Верховный суд оставил в силе решение ЦИК3

Верховный суд оставил в силе решение ЦИК
Сегодня, 31 октября, Департамент административных дел Верховного суда оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов выборов в 12 Сейм Латвии по Латгальскому избирательному округу, сообщает Delfi. Таким образом, суд отказал политической партии «Согласие» в просьбе отменить часть результатов выборов по Латгальскому округу.

Во время рассмотрения дела Верховный суд руководствовался правилом, что результаты можно отменить только в том случае, если констатированы нарушения, которые повлияли на них. После рассмотрения всех доказательств, собранных по делу, Верховный суд пришёл к выводу, что их недостаточно, чтобы констатированные нарушения повлияли бы на исход выборов в целом. Доказательства позволяют сделать вывод только по отдельным противоправным действиям.

 

В связи с этим у Верховного суда не было основания удовлетворить прошение «Согласия». Однако данное решение не означает, что во время уголовного процесса будет невозможно получить убедительные доказательства других нарушений, вероятно, имевших место. Закон о выборах в Сейм предусматривает, что получив обвинительный приговор суда в уголовном деле, ЦИК может принять решение о переделе мандатов; этот процесс не исключает и перераспределение мандатов между политическими силами.

 

Решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит.