Как вести себя на улице в тёмное время суток

Как вести себя на улице в тёмное время суток
Осенью довольно рано темнеет. Сейчас сумерки наступают уже после пяти часов вечера, когда основная масса народа заканчивает работать и отправляется по домам. При этом хозяйкам ещё надо забрать ребёнка из садика и пробежаться по магазинам, чтобы купить продукты. Ни для кого не секрет, что не все улицы города хорошо освещены, порой приходится по пути домой пересекать и довольно мрачные места...

Мало у кого есть железные нервы, и он спокойно пересекает подозрительный двор или закоулок. Как правило, люди стараются делать это побыстрей и оглядываясь по сторонам.

 

Безусловно, от нападения в тёмное время суток никто не застрахован, однако надо попытаться свести риск до минимума. Как известно лучший способ обезопасить себя – избегать неприятностей, поэтому необходимо до минимума сократить своё нахождение на улице в тёмное время суток.

 

Самое главное – старайтесь избегать встречи с хулиганами. Чтобы не наткнуться на подозрительную компанию, старайтесь не ходить по безлюдным и плохо освещённым местам. Прокладывайте свой маршрут так, чтобы не проходить мимо различных злачных мест: игровых залов, баров, ночных кафе. Около их входов можно наткнуться на нетрезвых личностей, которые зачастую ищут приключений. Кроме того, не ходите по тёмным паркам и скверам, где на лавочках часто собираются нетрезвые компании. Старайтесь выбирать маршрут не короткий, а безопасный. Лучше всего, если их будет несколько, чтобы в любой момент без колебаний изменить дорогу домой. Старайтесь избегать передвижения в одиночку.

 

Стоит уделить внимание и внешнему виду. Человек в дорогой одежде и с дорогими аксессуарами обязательно привлечёт внимание преступника, а девушка в короткой юбке может легко спровоцировать его. Кроме того никогда не демонстрируйте крупные суммы денег, даже расплачиваясь в магазине. Лучше иметь второй кошелёк с мелкими купюрами и монетами. Он пригодится и в случае нападения. Его можно отдать преступникам вместо того, в котором есть более крупные деньги и банковские карточки.

 

Если все меры предосторожности не помогли, и вам дорогу перегородили люди, которые требуют у вас ваше имущество, ни на секунду не сомневайтесь и отдавайте. Ни одна вещь не стоит вашего здоровья и жизни. Наверняка у преступников вы - не первая жертва и они знают, как действовать, а вы за неимением опыта наверняка растеряетесь и не сможете противостоять.

 

В то же время надо сосредоточиться, и постараться разглядеть и запомнить, как выглядят злоумышленники, сколько их, во что одеты, есть ли особые приметы.

 

Как только преступники скроются с добычей, сразу звоните в полицию и расскажите, что с вами произошло. Чем больше информации вы предоставите стражам порядка, тем больше шансов, что ваши обидчики будут пойманы.

 

Никогда не слушайтесь брошенных в ваш адрес грубых фраз типа: «Эй, ты, куда пошёл, стоять!». Делайте всё наоборот, переходите на другую сторону улицы или просто бегите. При этом кричать: «Помогите!» - бессмысленно – этим вы только распугаете прохожих. Лучше кричать: «Пожар!» - больше шансов привлечь внимание и озадачить нападающих.

 

Помните, что на темных улицах помимо подозрительных личностей есть и другого рода опасности, например, стая бродячих собак. Чтобы избежать столкновения с ними необходимо не ходить мимо мест скопления четвероногих.

 

В тёмное время суток даже банальный открытый люк или выкопанная строителями траншея представляют собой серьёзную опасность, поэтому вечером на улице необходимо быть вдвойне внимательными.

 

Главное, выходя на улицу в тёмное время суток необходимо вести себя уверенно, так как в городе, как и в дикой природе, действует принцип: «кто кого сильней напугает», научитесь доверять своей интуиции. Если у вас с чувством самосохранения всё в порядке, значит, прогулка по тёмной улице не станет для вас испытанием.