Во время проверки не сработали 24 сирены

Во время проверки не сработали 24 сирены
Сегодня, 14 ноября, в 10 часов утра по всей Латвии сработали сирены тревоги. Государственная пожарно-спасательная служба включила их, чтобы проверить исправность устройств, выявить возможные повреждения и неполадки, а также проверить слышимость сигнала. В итоге центральный пульт управления показал, что из 164 сирен повреждения есть у 29, а не зазвучали 24 сирены.

Например, сирена должна вращаться, и таким образом охватывать большую территорию, но были случаи, когда ротационный двигатель не работал, поэтому звук в основном шёл в одном направлении. Сирены работают как от автономной системы питания, так и от электросети, что также проверяется, но в пяти случаях были констатированы повреждения аккумулятора.

 

Кроме этого, во время проверки сирен возле каждого устройства находился и пожарный, чтобы сравнить данные центрального пульта с реальной ситуацией. Данные проверки ещё будут обобщены и уточнены.

 

Во время проверки диспетчеры ГПСС получили 86 звонков от обеспокоенных горожан, в прошлом году был получен 81 звонок. Люди интересовались, что случилось, почему звучат сирены, так как они в СМИ не видели информации о проверке сирен. Были и звонки, когда люди беспокоились, что они плохо слышат либо вообще не слышат сигнал сирен.