Веселый и находчивый бизнес по-латвийски4

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Недавно городская дума выбрала несколько бизнес-идей, на реализацию которых совместно со Swedbank выделила материальный импульс. В связи с этим мы решили обратить внимание на инновационные идеи для малого бизнеса во вселатвийском масштабе, дабы, возможно, вдохновить своих читателей на новые проекты для муниципального «Импульса» в следующем году.

Cогласитесь, интересно ведь почитать о том, что эдакого придумали наши соотечественники для самореализации и самозанятости. На портале Dienas bizness есть целая рубрика, посвященная таким стартапам. Предлагаем вам выборку самых веселых и находчивых бизнес-идей, находящихся на разной стадии реализации.

 

Травяная голова вместо питомца

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Санта Мазуре и Матис Вайшлис придумали травяные головы как подарок для своих друзей на Рождество, а потом стали делать на них бизнес. Жак, Хуго и Бетти – это три персонажа, которых единит прическа. Изначально они совершенно лысые, а потом, когда начинаешь их поливать, у них вырастают «волосы». Свой товар создатели позиционируют не как своеобразный горшок с травой, а как развивающую игрушку и особенно рекомендуют его детям. Травяные головы учат заботе и пунктуальности в отношении своего подопечного. Эдакий эко-«тамагочи». Стоит 5 евро. Доступен в некоторых латвийских магазинах, в интернете. Говорят, хорошо идет на экспорт.

 

Текстиль и дома из конопли

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Дизайнер Зане Верика, будучи в поисках некоего особенного природного волокна, «нашла» коноплю. Оказалось, она единственная не подвержена плесени и является влагоустойчивой. Из нее и стали шить текстильные изделия для ванной. Экологично, оригинально и практично. Идея получила поддержку со стороны Рижской думы, уже несколько лет реализующей нечто похожее на наш «Импульс». Фирма Kichi намерена сделать целую линию текстиля для дома, экспортировать свои изделия в Европу и Азию.

 

Роберт Евсеев и Александр Бондарс пошли дальше и наладили производство конопляного бетона под брендом Remember Brothers. Этот бетон используется для строительства жилых домов и состоит из костры (одревесневших частей стеблей конопли) и извести. Продукт отличается высокой энергоэффективностью, звукоизоляцией, устойчивостью к переменам погоды, плюс к тому, такой конопляный бетон «дышит». Цена жилого дома из этого материала площадью 100 м2 «под ключ» составляет 85 тыс. евро.

 

Фитнес для морских свинок

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Анита Мекша и Дмитрий Шершенс создают домики для морских свиной, хомяков и прочих одомашненных грызунов. Жилища получаются очень симпатичными, так что, во-первых, украшают клетку. Во-вторых, они сделаны из картона, так что грызуны могут точить об них свои зубы и сами на свой вкус переделывать дизайн. Например, Анита Мекша рассказывает, что ее морской свинке не нравятся пороги (они снижают скорость передвижения), так что она их отгрызает. В-третьих, домики способствуют здоровому образу жизни и подвижности животных, ведь в них есть этажи, лестницы и вышеупомянутые пороги. Пока для членов правления SIA Shershen создание таких домиков – только хобби, приносящее приработок, но, ввиду того, что ничего подобного в местных зоомагазинах нет, объемы производства постоянно растут.

 

Шлем не как у всех

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Иеве Бароне принадлежит салон красоты и магазин косметики. Но когда она освоила сноуборд, решила сделать шлемы сноубордистов более оригинальными и красивыми. Долго думала, как это сделать, чтобы красочные чехлы подходили для разных моделей шлемов, сотрудничала с дизайнерами для создания целой коллекции таких чехлов. В итоге появился бренд Winterberry, который Иева планирует уже этой зимой «раскручивать» на итальянских горнолыжных курортах. Кстати, несмотря на свой прежний опыт в бизнесе, Иева Бароне не получила поддержку своей идеи ни в одном из конкурсов проектов типа «Импульса».  Но не отчаялась и все равно развивает свой стартап.

 

Мусорный пресс

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Родив ребенка, Синтия Пусаудзе столкнулась с возросшим количеством отходов: к привычному бытовому мусору добавились горы подгузников и прочих одноразовых мелочей для ребенка. И тогда домохозяйка, живущая в частном доме, подумала, что хорошо бы прессовать отходы, дабы контейнер для мусора медленнее заполнялся, и ей, соответственно, не пришлось бы переплачивать за вывоз мусора. Дело в том, что в Курземе уже давно перешли на оплату мусора «по факту», а принимают его, как и у нас, исходя из объема. И любому понятно, что в один и тот же объем может поместить очень разное количество мусора в зависимости от того, как хорошо ты его утрамбуешь.

 

В этом году должно было начаться производство собранных в Латвии электрических прессов производства фирмы Eko klubs. Пока нам не удалось найти их в продаже в интернете, но это приспособление очевидно было бы очень актуальным для многих даугавпилчан, живущих в частном секторе.

 

Сувениры из денег

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Член правления SIA Kepler 78b Друвис Вецтиранс попросил у Банка Латвии отдать ему измельченные банкноты прежней латвийской валюты – латов – и принялся мастерить из них разные сувениры. Он уверен, что латвийская национальная валюта была одними из самых красивых денег в мире, так что нельзя так просто ее уничтожить и забыть. Теперь латы живут в созданных Друвисом сувенирах. Одной из самых эксклюзивных вещих – «комплект миллионера». Это примерно 1,5 кг измельченных 500-латовых купюр, которые, будь они целыми, сделали бы своего обладателя миллионером.

 

Настольная стратегия

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
SIA Goldingen Games создает и продает одноименную настольную игру, которая уже доступна в местных книжных магазинах и потихоньку завоевывает иностранные рынки. История ее создания проста: Янис Грузинскис однажды решил создать нечто более интересное, чем домино и Монополия, и придумал настольную стратегию с захватывающим сюжетом. Придумал, сделал и неплохо продал. Говорит, что всех денег мира не заработает, но зато занимается любимым делом, так что его «заработок» – это еще и удовлетворение от работы.

 

Бутылки-светильники

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Идею для своего маленького бизнеса Каспарс Шмитс подсмотрел в интернете, - он этого и не скрывает. Но своих клиентов он подкупает ручным исполнением каждой бутылки-светильника, которая при помощи помещенных внутрь светодиодных лампочек может осветить помещение площадью до 30 м2. Такие оригинальные светильники под брендом Šmita lampas продаются в некоторых специализированных магазинах и в интернете.

 

Патриотические шлепанцы

 

Веселый и находчивый бизнес по-латвийски
Мартиньш Балодис однажды на пляже увидел, что резиновые шлепанцы некоего человека украшал флаг его страны. И он решил создать подобные шлепанцы с латвийской символикой, чтобы их обладатели могли также всем окружающим продемонстрировать, откуда они приехали и что гордятся своей страной. Так появился бренд Stīvs Stārķis и резиновые тапочки таких моделей как «Дзинтра Юриня», «Лига Озолиня» и «Янис Озолиньш». На них изображен не банально латвийский флаг, а некий национальный мотив, разработанный приглашенным дизайнером. Шлепанцы стоят 10 евро. Производят их по заказу Мартиньша в Азии, но они выгодно отличаются от многочисленных других тапочек “Made in China”. Продаются в сувенирных магазинах, потихоньку растут объемы их продаж.