Вторая жизнь мусора или ресайклинг

Вторая жизнь мусора или ресайклинг
Судьба использованной упаковки, как правило, печальна. Обычно она отправляется в мусорное ведро. Однако не стоит спешить с этим, ведь на первый взгляд, из совершенно ненужной вещи можно сделать что-нибудь интересное и нужное для домашнего хозяйства. Для этого вовсе не нужно какие-то специальные знания или умения, просто надо немного фантазии и воображения.

Для начала возьмём полиэтиленовые пакеты, которых в каждой семье скапливается достаточное количество. Вместо того чтобы выбрасывать, их можно использовать в качестве наполнителя для мягких игрушек.

 

Мастерицы, умеющие вязать, могут нарезать пакеты на ленты и связать себе оригинальную сумку, коврик, занавес на дверь, мягкие игрушки и другие удивительные поделки. Методы их создания можно запросто найти в интернете.

 

Из пакетов побольше можно сделать фартук. Необычно будет смотреться и обложка для книг и дневника школьника, сделанная из разноцветных пакетов.

 

Невероятно много разнообразных вещей можно сделать из пластиковых бутылок - начиная от цветочных вазонов, заканчивая целыми люстрами. Многие умельцы пошли ещё дальше и делают из бутылок целые лодки, а разноцветными крышками, как мозаикой украшают дома.

 

Чаще всего в поделках используются донышки от пластиковых бутылок, которые можно скрепить вместе и создать занавеску и различные украшения. Из цельных бутылок можно сделать кормушку для птиц. Если вы далеки от рукоделия, не огорчайтесь, ведь бутылки можно применять и без затей. Например, если ваза для цветов слишком широкая, вставьте в неё верхнюю часть бутылки горлышком вниз и ваши цветы не будут рассыпаться.

 

Из нижней части бутылки можно сделать защиту от дождя для звонка, выключателя или навесного замка. Чтобы с лёгкостью снимать с дерева яблоки и груши, надо сделать из бутылки своеобразный плодосборник. Для этого надо отрезать от бутылки дно, а линию среза сделать зубчатой. Данное изделие можно закрепить на палке, чтобы было проще достать до плодов на верхних ветках.

 

Из литровой пластиковой бутылки можно сделать мерную ёмкость. Для этого надо наклеить на неё полоску с делениями. Бутылками также можно выложить бордюр вдоль дороги. Кроме того, если срезать нижнюю часть бутылки наискосок, а горлышко крепко завинтить крышкой, то у вас получиться удобный совок для сыпучих веществ. А бутылка с обрезанным низом и открученной крышкой превращается в воронку.

 

Удобным для поделок материалом являются и упаковки от сока и молока. Из них можно сделать органайзер на стол для ручек и карандашей, кормушку для птиц, ёмкости для саженцев. Некоторые делают вазы и другие ёмкости, используя свойство упаковки не пропускать жидкость. Однако самое интересное из упаковок можно сделать вместе с детьми – различные игрушки.

 

Используя уже готовую форму можно сделать различные здания из которых потом ребёнок сможет строить целый город. Для детей помладше можно сделать кубики, на стороны которых можно наклеить как различные картинки, так и цифры с буквами.

 

Это всего малая толика всевозможных способов использования ненужных упаковок. Но самое главное, что помимо приятного времяпрепровождения, в результате которого получаются довольно милые вещицы, вы не выбрасываете упаковки, делая тем самым нашу планету чуточку чище.