Несколько простых способов экономии воды

Несколько простых способов экономии воды
Вода – это необходимый всему живому природный ресурс и небрежное к ней отношение может привести к экологической катастрофе. Кроме того, нерациональное её использование может сказаться и на благосостоянии семьи, так как за использованную воду, порой, приходится выкладывать кругленькую сумму. Не стоит забывать и о такой статье расходов, как неучтённая вода.

Экономить воду можно и нужно и если вы будете соблюдать все нижеизложенные советы, вам удастся значительно сократить объем потребляемой воды, вплоть до 30%.

 

Итак, если вы заметили, что расход воды вдруг по необъяснимой причине вырос, значит сразу необходимо обратить внимание на протечки. Чтобы определить действительно ли дело в утечке воды, запомните показания счётчика, и некоторое время не пользуйтесь водой. Если протечки есть, то показания изменятся.

 

Подтекает ли унитаз можно установить следующим образом: добавьте в воду в сливном бачке несколько капель пищевого красителя. Если через некоторое время краска появиться на поверхности унитаза, значит он подтекает.

 

Зачастую, мы бессмысленно выливаем большую часть воды, даже не замечая этого. Например, не выключаем воду во время чистки зубов, хотя для гигиенической обработки достаточно всего одного стакана. То же относится к бритью. Кроме того, на то, чтобы принять душ потребуется в три раза меньше воды в отличие от купания в ванне. Но это при условии, что во время мытья под душем вы не льёте воду, когда в этом нет необходимости. Включайте стиральную машину только тогда, когда наберётся достаточное количество грязного белья.

 

На кухне, если есть возможность, мойте сначала посуду в отдельной раковине, где вода смешана с моющим средством, а потом ополаскивайте в другой. Начинать следует с менее грязной посуды – бокалы, кружки, столовые приборы, тарелки, кастрюли и в последнюю очередь сковороды. Две раковины есть не на каждой кухне, однако хозяйки могут использовать данный метод экономии иначе, например, мыть посуду в тазике, а потом ополаскивать в раковине или сначала помыть в заполненной раковине всю посуду, а потом, слив мыльную воду, посуду ополоснуть.

 

Что касается экономии воды посредством использования посудомоечной машины, то здесь мнение экспертов расходятся. Кто-то утверждает, что это устройство позволяет использовать меньше воды, кто-то наоборот отрицает это.

 

Совершенно неразумно оттаивать мясо или другие продукты под напором горячей воды. С этой задачей успешно может справиться микроволновая печь. Если вы любитель холодной воды, то для того, чтобы получить её не надо постоянно пропускать из крана. Лучше просто хранить воду для питья в холодильнике.

 

Можно использовать одну и ту же воду несколько раз. Например, водой, оставшейся после мытья фруктов можно поливать домашние растения или размешивать со средством и мыть посуду.

 

Некоторые современные хозяйки в целях экономии воды зашли ещё дальше. Они собирают воду после умывания или мытья посуды и сливают ею унитаз. Чтобы экономить, можно использовать различные насадки на душ и краны, а также отрегулировать бачок, чтобы он не полностью заполнялся.

 

Используя эти нехитрые способы, вам наверняка удастся тратить меньше воды, а сэкономленные на этом деньги потратить на другие семейные нужды.