Спикер Сейма: государство существует до тех пор, пока этого хочет народ1

Спикер Сейма: государство существует до тех пор, пока этого хочет народ
Из-за внутренних и внешних событий мы можем с полным правом назвать этот год поворотным, сказала на торжественном заседании сейма в честь 96-й годовщины провозглашений Латвийской Республики спикер парламента Инара Мурниеце. Она отметила, что в этом году о сущности Латвийского государства говорили и рассуждали больше, чем за все предыдущие десять лет вместе взятые.

Именно в 2014 году из-за внутренних движений и внешних событий латвийское общество переживало существенные изменения. Они касаются и самооценки, и отношения к своему прошлому и к государству", — отметила она.

 

"Государство может существовать до тех пор, пока народ хочет его существования — иными словами, — пока у него есть сильная государственная воля. Это политический выбор — существовать как государственная нация со своими языком, культурой, исторической памятью и хотеть иметь свое национальное государство", — сказала спикер.

 

Мурниеце отметила, что доля латышей в населении Латвии превышает 62% и постоянно растет, но пропорция между государствообразующей нацией и меньшинствами — это не математический вопрос. Латвия, как и большинство европейских государств, создана как национальное государство, самобытность коренной нации формирует содержание и форму латвийской культуры.