В Латвию приедет генсек НАТО

В Латвию приедет генсек НАТО
Завтра, 20 ноября Латвию с рабочим визитом планирует посетить генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом в передаче «900 sekundes» сообщила премьер-министр нашей страны Лаймдота Страуюма. Визит генерального секретаря НАТО не является внештатным, сообщила премьер, заверив, что Столтенберг после вступления в должность посещает страны –участницы блока, чтобы обсудить дальнейшие планы сотрудничества.

Уже сообщалось, что бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг стал генеральным секретарём самого влиятельного военного альянса в мире 1 октября. И с первых же дней стал демонстрировать сильную позицию в конфликте между Россией и Украиной, а также постоянно выражать поддержку усиления безопасности стран Балтии.

 

Согласно данным домашней странички Министерства иностранных дел, Столтенберг за свою карьеру занимал значительные посты в правительстве Норвегии. Он был премьер-министром с 2000 до 2001 год и с 2005 по 2013 годы. Столтенберг является тринадцатым генеральным секретарём НАТО с момента основания альянса в 1949 году, и первым на этом посту представителем Норвегии.