Экспорт Латвии растёт, а импорт - сокращается

Экспорт Латвии растёт, а импорт - сокращается
За первые девять месяцев этого года объем экспорта товаров в фактических ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 144 миллиона евро, или на 2%, а объем импорта снизился на 103,2 миллиона евро или на 1,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. За первые девять месяцев этого года Латвия экспортировала товаров на 7,5 миллиардов евро, а импортировала на 9,3 миллиарда.

Самый большой объем товаров – более 2/5 от общего объёма экспорта – вывезли предприятия, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля.

 

По сравнению с январём - сентябрём прошлого года экспорт этих предприятий увеличился на 24 миллиона евро или 0,8%. Увеличение объёма экспорта наблюдался и в строительной сфере – на 16,3 миллионов или 29,2%. В то же время во второй по величине области – обрабатывающей промышленности (почти 2/5 от общего объёма экспорта) – экспорт сократился на 132,7 миллиона евро или 4,4%.

 

Самый большой объем импорта товаров – более 3/5 от общего импорта – ввезли предприятия, основной сферой деятельности которых является оптовая и розничная торговля. Однако по сравнению с 9 месяцами прошлого года, объем импортируемых этими предприятиями товаров снизился на 69,6 миллионов евро или на 1,2%.