В центральной части Латвии снег, в Латгалии – без осадков

В центральной части Латвии снег, в Латгалии – без осадков
Сегодня утром на большей территории Латвии наблюдаются осадки в виде снега и небольшого дождя. Снег, главным образом идёт в Видземе и Земгале. В Латгалии и на востоке Видземе, а также на части Селии и в Курземе осадков нет, однако на дорогах есть небольшое обледенение, свидетельствуют данные метеорологов.

Температура воздуха составляет 0…-3 градусов, днём по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до -2…+2 градусов.

 

Как сообщает предприятие «Latvijas Valsts ceļi», утром на большей части территории Латвии идёт мокрый снег, на дорогах образовался опасный гололёд. Наледь есть главным образом на трассах в центральной части страны. Снег идёт как в окрестностях Риги, так и Айнажи, Валмиеры, Бауски и Елгавы, в некоторых районах - дождь. Дороги местами как обледенели, так и покрыты снегом.

 

Наледь также есть на участках дорог Рига-Лигатне, а также трассы, ведущей в сторону Даугавпилса, на участках Рига-Ницгале, Екабпилс-Варакляны и Лудза-Терехово. На региональных дорогах снег и гололёд также осложняют передвижение транспорта. Исключением являются окрестности Добеле, Лиепаи, Талси, Балви, Краславы, Даугавпилса, Резекне, Цесиса и Мадоны.

 

Днём синоптики также обещают снег, который будет идти главным образом в Земгале и Видземе. Местами снегопад будет продолжительным и к вечеру слой снега может достичь толщины в 10 см. В свою очередь на западе и востоке страны осадков будет мало, возможет небольшой гололёд. Небо будет покрыто облаками, только на востоке Латгалии через облака будут проникать солнечные лучи. Слабый восточный ветер сменит своё направление на южное.