Конькобежец Cилов завоевал серебро в масс-старте на этапе Кубка мира

Конькобежец Cилов завоевал серебро в масс-старте на этапе Кубка мира
Латвийский конькобежец Харальд Силов занял второе место в масс-старте на втором этапе Кубка мира в Южной Корее. Дистанция состояла из 16-ти кругов. Победителем стал итальянец Андреа Джованнини с результатом 8 минут и 10,78 секунды, а Силов уступил ему 1,57 секунды.

Для Силова эта медаль стала третьей в карьере на этапах Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Кроме того, однажды он поднимался на пьедестал почета на этапах Кубка мира по шорт-треку.

 

Масс-старт в конькобежном спорте — новая дисциплина. Она не входила в программу зимней Олимпиады-2014 в Сочи, но планируется, что будет на Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане.

 

За второе место в масс-старте Силов получил 80 очков в зачет Кубка мира, и в общем зачете в этой дисциплине он также теперь второй. На первом этапе Кубка мира латвийский спортсмен не выступал из-за травмы спины: старты в Южной Корее стали для него первыми в сезоне.

 

Свой путь в большом спорте Силов начинал как шорт-трекист, но незадолго до Олимпиады-2010 в Ванкувере Харальд попробовал себя и в качестве конькобежца. На ОИ-2010 он стал первым спортсменом в истории Игр, кто стартовал и в шорт-треке, и в конькобежном спорте.

 

В последние годы Силов полностью переключился на конькобежный спорт. На сочинской Олимпиаде его лучшим выступлением стало 14-е место на дистанции 1500 метров.