А судьи-то кто?1

А судьи-то кто?
Еще четыре года назад опрос общественного мнения говорил о том, что 79% респондентов, которые так или иначе сталкивались с судебной системой, доверяют латвийским судам. Октябрьский же опрос показал, что рейтинг судебной системы за это время резко упал: работа судов оценивается ныне со знаком минус.

Причин падения рейтинга судебной системы несколько. Во-первых, это связано с тем, что рассмотрения дел в латвийских судах слишком затягиваются. Причем не только в гражданских, но и в уголовных процессах. Нелишним будет напомнить, что по ряду причин, в том числе из-за некомпетентности суда, известный процесс по делу Олега Николаенко растянулся более чем на 10 лет. Вторая причина – недостаточная квалификация судей. Здесь можно привести в пример Даугавпилсский суд, в котором порой судьи не только не знают тот или иной закон (речь о гражданских делах – прим.), но не изучают их даже тогда, когда истец дает ссылку на тот или иной закон или правила Кабинета министров. К негативу, несомненно, можно отнести и увольнение председателя Даугавпилсского суда Эрнеста Йокста в октябре 2012 года.


Напомним, что тогда Дисциплинарная комиссия обратилась в Сейм с просьбой отстранить от должности председателя суда Э. Йокста на основании начатого министром Гайдисом Берзиньшем дела об административных нарушениях. В итоге из-за систематической невыдачи приговоров в положенный срок Сейм проголосовал за отстранение Э. Йокста от занимаемой должности. Но и это все цветочки по сравнению с коррупционными скандалами.

В ДЕЛЕ ФИГУРИРУЕТ ВЗЯТКА В 30 000 ЕВРО


И вот новый скандал: полторы недели назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало судью Рижского окружного суда Ивету Берзиню. Ей инкриминируется получение взятки и посредничество во взяточничестве. В одном из эпизодов фигурирует взятка в 30 000 евро.


Кроме кабинета Иветы Берзини, оперативники Бюро также обыскали кабинет ее коллеги Гунты Озолини и отстраненной от должности судьи Юрмальского суда Татьяны Бормане (отстранена от должности по подозрению в подделке документов – прим.). Как утверждает передача Nekā personīga, данное коррупционное дело связано с предпринимателем афганского происхождения Гуламом Мохаммедом Гулами. Основанием для судебного разбирательства стала борьба Гулами с его бывшими бизнес-партнерами за две гостиницы в Старой Риге. По мнению Бюро, Ивета Берзиня, вероятно, приняла благосклонное решение в пользу Гулами. И судью, и предпринимателя KNAB задержал на два дня.


Начало этому делу было положено пару лет назад. Гостиницей в Вецриге управляли Гулами и его узбекские партнеры по бизнесу. В один прекрасный день узбекские друзья афганца вдруг узнали, что они больше не являются совладельцами гостиницы, приносящей огромную прибыль. А единственным ее управляющим остался Гулами. На претензии узбеков Гулами предъявил документы, свидетельствующие, что в Шотландии изменилось головное предприятие, владеющее гостиницей. Новые владельцы пятизвездочного отеля сменили правление и продали гостиницу фирме, владельцем которой является Гулами. Узбеки же полагают, что совершен рейдерский захват отеля при помощи поддельных документов. Они настаивали на том, что директор фирмы, которая была реальным владельцем гостиницы, не мог подписать каких-либо документов, т. к. на момент оформления документов был мертв – попал под поезд.


Впоследствии к новым владельцам Royal Square hotel перешла и еще одна гостиница в центре Риги – Garden Palace. По мнению узбекских предпринимателей, и во втором случае в суд были представлены фальшивые документы. По их мнению, фирме, принадлежащей Гулами, нужно было убраться из помещений на ул. Грециниеку, по решению третейского суда.


Однако это решение не было одобрено ни в Центральном районном суде города Риги, ни в Рижском окружном суде, приговор которого обжалованию не подлежит. Очевидно, что в бюро полагают, что И. Берзиня приняла окончательные решения в пользу Гулами. Одним решением судья отклонила жалобу присяжного судебного исполнителя Мартиньша Эглитиса, вторым – запретила расторгнуть договор с компанией-оператором о предоставляемых услугах Hotel Garden Palace. Естественно, по мнению следствия, не просто так – за мзду.


По неофициальной информации, KNAB вел слежку за Берзиней продолжительное время, в течение которого оперативники установили, что судья принимает благосклонные решения в пользу Гулами, за что получает как деньги, так и другие блага.


Например, оплату за устраиваемые вечеринки. Судья Берзиня была задержана на пороге своего рабочего места. Она приехала из Юрмалы на своем Lexus к зданию Рижского окружного суда, вышла из автомобиля, и ее попросили пересесть в другую автомашину. Одновременно был задержан и Гулами.


В конфликт с законом Гулами вступал неоднократно. Против него и его супруги Валентины начаты уголовные процессы по фактам легализации средств, добытых незаконным путем и по таинственному исчезновению 10-миллионного груза хлопка в Юрмале. Однако на скамье подсудимых он пока отметился всего один раз – за попытку подкупа сотрудников Дорожной полиции 8 лет назад. Мохаммед Гулами характеризуется как человек, который решает дела либо при помощи денег, либо при помощи угроз. Но, несмотря на скандальную репутацию, Гулами входил в латвийскую делегацию при посещении Казахстана, Узбекистана и Афганистана.

ЕЩЕ НЕМНОГО О ГРЕШНИКАХ


В заключение напомним о других скандалах, в которых были замешаны судьи. 19 июня этого года вступил в силу осуждающий приговор в отношении бывшей судьи Конституционного суда Винеты Муйжниеце. Она была уличена в подделке документов, и ее приговорили к штрафу в размере 2845 евро. Уголовный процесс в отношении В. Муйжниеце в 2011 году начал генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.


В ноябре суд признал виновным в фиктивном трудоустройстве семи человек, корыстном использовании служебного положения и подделке документов бывшего председателя суда Земгальского предместья города Риги Зиедониса Страздса. Он приговорен к 4 годам тюремного заключения условно. Также у него конфискованы недвижимость на ул. Залвес в Риге, 22 картины, которые находились в этом доме, а также 27 картин, которые были обнаружены в доме в Юрмале. Кроме того, у бывшего судьи изъят автомобиль Subaru.


В марте прошлого года было возбуждено дисциплинарное дело против двух судей Юрмальского суда. Солвита Глаудане, которая долгое время никак не могла принять решение по делу экс-мэра Юрмалы Раймонда Мункевица, и Бирута Хоруна пришли на работу изрядно подвыпившие. За данный проступок им на год снизили зарплату на 20%.