Как бороться с шумными соседями?3

Как бороться с шумными соседями?
Источником ночного шума может стать что угодно: сработавшая автомобильная сигнализация, работа вентиляции ближайшего магазина, музыка расположенного рядом увеселительного заведения, приехавший мусоровоз или машина, доставляющая продукты, а также шумные соседи, затеявшие вечеринку или ремонт.

Кто не сталкивался с ситуацией, когда с наступлением темноты неожиданно из-за стены начинают раздаваться различные шумы – звук дрели или молотка, или громкая музыка. В такой атмосфере ни только заснуть, отдохнуть не удастся, а утром головные боли и расшатанные нервы. А если это повторяется регулярно, то и до нервного срыва недалеко.

 

Безусловно, в такой ситуации необходимо не терпеть и надеяться на благоразумие соседа, а начинать решать вопрос. Для начала обратимся к закону. Он разделяет источники шумов на два вида – те, которые порождает окружающая среда (транспортные средства, железная дорога, промышленность) и бытовые (шумные соседи и развлекательные учреждения).

 

Согласно правилам Кабинета Министров, уровень шума в жилых помещениях должен не превышать следующих отметок:

 

- с 7:00 до 23:00 – 35 децибел

- с 23:00 до 7:00 – 30 децибел.

 

При этом необходимо отметить, что у человека есть право не только выспаться, но и делать это с открытыми окнами. Громкие голоса, хлопанье дверей, лай собаки, звучание телевизора, радио или музыки – эти звуки могут быть ежедневными. Некоторым повезло со спокойными соседями, а некоторым не очень. В незавидной ситуации находятся те, в чьих квартирах тонкие стены пол или потолок. Постоянный шум, доносящийся из соседней квартиры, может довести до конфликта. Зачастую разговор с соседями на эту тему приводит к разногласию, и нарушитель спокойствия может назло шуметь ещё больше.

 

Бороться с шумом можно, контролируя его уровень, однако мало у кого есть для этого специальное устройство. Если шум действительно громкий, можно обратиться за помощью в Полицию самоуправления, однако надо учитывать, что стражи порядка не проводят замеры уровня шума, а руководствуются вашими показаниями и тем, что слышат сами. Безусловно, приехавшие полицейские выяснять и причину шума у соседа, однако чтобы привлечь его к ответственности надо показания нескольких соседей и заявления от них. В таком случае в измерении уровня шума необходимости нет, так как он не постоянный, если конечно сосед не установил у себя дома промышленное оборудование.

 

Согласно Кодексу административных правонарушений, данная деятельность называется мелким хулиганством. За это закон предусматривает штраф в размере от 70 до 300 евро. Если источником шума является различное оборудование, хозяйственные работы, или транспортные средства, то жители могут с этой проблемой обратиться в Инспекцию здоровья и попросить провести замеры шума.

 

В случае если речь идёт о шуме, который производит завод или движение транспорта, то жителям надо обращаться в самоуправление, которое регулирует нормы на своей территории. Безусловно, доведённые до отчаяния жильцы могут отважиться и на радикальные меры борьбы с шумными соседями. Например, если счётчик электричества находится на лестничной площадке, выкрутить пробки. Однако при этом необходимо учитывать, что увлёкшись местью, можно самим превысить допустимый уровень шума и за это отвечать по закону.