Военные инженеры США отремонтируют Науенский детдом7

Военные инженеры США отремонтируют Науенский детдом
Оказывается, американцы не только активно усыновляют латвийских детей, но и детские дома ремонтируют. Недавно стало известно, что Науенский детдом берутся привести в порядок военные инженеры-строители США. По этому поводу 8 декабря состоялась встреча представителей вооруженных сил США с руководством Даугавпилсского края, на которой обсуждались проекты гуманитарно-гражданского сотрудничества. 

Как следует из информации, представленной на сайте Краевой думы, в связи с предстоящими ремонтами американцы побывали в Медумской основной школе и в Науенском детском доме. В недалекой перспективе военные инженеры США пройдут практику, участвуя в реновации Науенского детского дома, в осуществление проекта будет вложено немало тысяч долларов США.


В разговоре с газетой «СейЧас» руководитель отдела развития Краевой думы Вита Рутыня поясняла, что Даугавпилсской краевой думой разработаны планы развития, исходя из которых назначены приоритетные проекты, в их число входит и Науенский детский дом. Поэтому необходимо подключить инвестиции для его ремонта. В данном случае это идет через посольство США в Латвии, благодаря содействию которого на территории страны осуществлено уже несколько реноваций общественных зданий. К примеру, по этой программе реновирована школа в Алуксне.

 

«Мы являемся разработчиками технического проекта, переведенного на английский язык, а финансирование на его реализацию поступит от США. Условие с американской стороны только одно – в работах должны принимать участие военные инженеры США, которые таким образом проходят строительную практику. Сейчас начинаются тендеры по закупкам необходимых материалов и осуществлению работ, информация об этом будет доступна на сайте посольства США в Латвии. Сам проект по ремонту Науенского детского дома должен быть осуществлен летом 2015 года.

 

Предстоящий ремонт касается части внутренних помещений, а именно – средней группы, также планируется отремонтировать фасад и цоколь здания. Для наших строителей такое рабочее содружество станет позитивной практикой. Тут и навыки совместного труда, и возможность подучить английский язык», – считает В. Рутыня.


Расширяя информацию по теме, скажем, что американцы проявили свои способности в ремонте также в детском доме Ziemeļi, где военные моряки США показали себя настоящими дизайнерами, разрисовав стены облаками.


«Нам нравится делать подобные вещи, когда мы находимся на суше. Вся команда подходит к этому с большим энтузиазмом», – говорил журналистам один из военнослужащих.


Строительная благотворительность американских военных распространилась не только на Латвию, к примеру, на Украине ими было запущено 8 гуманитарных проектов такого рода. Аналогичные проекты от Европейского командования ВМС США осуществлялись в Грузии, Молдове, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Албании и др. странах Европы.


Согласно документации тендеров, после окончания ремонта на здании школы или больницы должна появиться табличка с флагами США и того государства, где проект осуществился. Надписи на ней, сделанные на двух языках, будут гласить, что ремонт стал возможен благодаря помощи народа Соединенных Штатов Америки и поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США в данной стране, например в Латвии. И как после таких подаренных ремонтов, осуществленных, по сути, на деньги налогоплательщиков США, отказать в усыновлении американским гражданам, ну или в чем-нибудь еще? Да просто невозможно отказать…