Рижские рестораны: семеро задержанных, 30 обысков, "отмывали" до 50% оборота1

Рижские рестораны: семеро задержанных, 30 обысков, "отмывали" до 50% оборота
Организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тыс. евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция вчера задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач, которая была одним из руководителей группировки.

Заместитель генерального директора Службы госдоходов Каспар Чернецкий на пресс-брифинге не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что обыски проводились в офисе и ресторанах предприятия Lage Ko, однако подтвердил, что среди задержанных есть Галина Кармач, которая является совладелицей предприятия.

 

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что в целом 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Двое задержанных в настоящее время находятся под стражей, а сегодня суд примет решение о мере пресечения в отношении еще одного задержанного.

 

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

 

Таким образом организованная группировка регулярно похищала деньги из кассовых аппаратов, которые тратила на собственные нужды, нужды руководства предприятия и выплату сотрудникам зарплат "в конвертах".

 

Подиньш сообщил, что во время обысков изъят достаточный объем доказательств, в том числе кассовые аппараты, системные блоки, флэшки с программами и списками зарплат. Не исключено, что после изучения полученных доказательств будут начаты уголовные дела и в отношении других торговых и обслуживающих предприятий.

 

Как уточняет агентство BNS, стоимость флеш-карты со специальным программным обеспечением составляла 1,5 тыс. евро и для уклонения от уплаты налогов ею пользовались также и другие предприятия, поэтому полиция не отрицает, что в связи с этим были задержаны также и другие лица.

 

Сейм разрешил провести обыск по месту жительства депутата Потапкина. У финансовой полиции есть основания полагать, что по месту жительства финансового директора двух причастных к делу предприятий Галины Кармач, которая является женой Потапкина, может находиться документация о рассчитанных и выплаченных зарплатах "в конвертах", а также незаконное программное обеспечение и следы его использования на компьютерах и других носителях данных.

 

Сам Потапкин не против проведения санкционированного обыска, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым.

 

"Моя супруга Галина Кармач наемный работник на предприятии, она не член правления, а маленькие доли капитала ей присвоены по программе мотивации предприятия. Если у Финансовой полиции и прокуратуры есть подозрения, что фирма действовала недобросовестно, то у меня нет никакого основания мешать следствию," — говорит Потапкин.