Ураган Billie: скорость ветра в Лиепае достигла 35 м/с

Ураган Billie: скорость ветра в Лиепае достигла 35 м/с
В субботу, 13 декабря, около 4:30 утра, скорость ветра в Лиепайском порту достигла 35 метров в секунду. Об этом свидетельствует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. Согласно шкале Бофорта, ветер, скорость которого превышает 32,7 м/с называется ураганом. Такой ветер может стать причиной очень серьезных разрушений.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в своем Twitter указала, что с 4 часов утра на территории всей Латвии получено 43 вызова. Большая часть вызовов связана с упавшими деревьями. Кроме того, в одном случае у дома сорвало крышу. В Вентспилсе скорость ветра достигла 25 м/с. Ветер продолжает усиливаться на территории всей Латвии.

 

Как уже сообщалось, Согласно уточненному прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в ночь на субботу сила ветра над Латвией может приблизиться к ураганной. Во второй половине ночи скорость ветра в прибрежных районах порывами будет достигать 33-34 метров в секунду. В Риге в субботу утром скорость ветра составит 20-22 метра в секунду.

 

Согласно прогнозу, ветер постепенно стихнет ко второй половине дня в субботу.

 

Агентство BNS уточняет, что такого сильного ветра в Латвии не наблюдалось с 29 октября 2013 года. Непогода может привести к разрушениям во всех регионах Латвии, но сильнее всего ураган ударит по Курземе и Видземе. Ветер будет валить деревья, местами может быть нарушено электроснабжение, заблокировано движение транспорта, также возможно повреждение крыш домов, различных легких конструкций, в том числе рождественских убранств.

 

Ожидается повышение уровня воды в водоемах, на западном побережье в Курземе в ночь на субботу и утром — волны высотой до 6 м, на севере Видземе — до 4 м.

 

Эпицентр циклона в пятницу днем будет находиться в Дании, затем Billie направится на юг Швеции. Свою мощь циклон наберет в ночь на субботу, когда будет пересекать Балтийское море.

 

Все службы приведены в повышенную готовность. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей к осторожности и заранее подготовиться к непогоде. Рекомендуется зарядить мобильные телефоны, проверить работу карманных фонариков, а также радиоаппаратуры. Во время сильного ветра без необходимости, в особенности вне городов, жителей просят не выходить из дома. Телефон службы спасения — 112.