Латгальская молодежь пришла к выводу: платить налоги надо!1

Латгальская молодежь пришла к выводу: платить налоги надо!
В Резекненской высшей школе прошел семинар для студентов и учащихся старших классов, организованный Министерством финансов и Службой госдоходов, на котором состоялись дебаты о том, нужно ли в Латвии платить налоги и зачем это делать. Специалисты государственных институций объясняли молодым людям, как распределяются собранные государством налоговые поступления. После семинара молодые люди Латгалии пришли к однозначному выводу, что платить налоги надо.

В рамках семинара проводилась дискуссия на тему: «Платить налоги в Латвии – окупается/не окупается». В ходе дебатов присутствующие молодые латгальцы были поделены на две команды. Задача одной команды было доказать, что платить налоги стоит. Вторая же команда пыталась аргументировать, почему плата налогов в Латвии не окупается. В итоге жюри, состоящее из специалистов, пришло к выводу, что аргументы оказались сильнее у команды, которая считала, что выплата налогов окупается. Основными аргументами в пользу победившей команды - благодаря сбору налогов из госбюджета возможно выделять деньги на оплату пенсий, образование, медицину, инфраструктуру, оборону и т. д.

 

Латгальская молодежь пришла к выводу: платить налоги надо!
Организаторы семинара отметили тот положительный момент, что 88% присутствующих молодых людей считают, что не рискнули бы получать зарплату в конвертах. Они осознают, что если будут получать оплату за свой труд «черным налом», то их детям невозможно будет обеспечить детский сад и школу, медицинские услуги, на улицах будут огромные ямы, не будет освещения, а по улицам без опаски будут бродить воры, насильники и бандиты.

 

Как отметили в Министерстве финансов, компания Dots devējam atdodas (Дающему отдается) проводится с целью убедить общество, в частности молодежь, в том, что основной обязанностью жителей Латвии является честная выплата налогов. С помощью кампании Минфин и СГД пытаются изменить отношение общества, повысить понимание, что честная уплата налогов - гарант долгосрочного развития страны и повышение благосостояния общества.