Обвал рубля ударил и по нашим пенсионерам3

Обвал рубля ударил и по нашим пенсионерам
Вторник, 16 декабря, стал кульминацией падения курса рубля за весь 2014 год. В начале года за евро давали 45 рублей, а в середине декабря курс впервые преодолел психологическую отметку в 100 рублей за 1 евро. Чем это чревато для жителей Латвии сегодня и в перспективе?

Иностранные экономисты и аналитики злорадствуют и пляшут на «могиле» рубля, руководство ЦБ России желает себе и жителям страны мужества в это нелегкое время, а сами жители рассказывают совершенно немыслимые вещи. В некоторых магазинах в Подмосковье уже появились ценники на импортные товары в условных единицах, или «у.е.» – точно как в 1990-е. Те, кто взяли кредиты в долларах или другой иностранной валюте, выходят на пикеты. Во многих случаях это молодые семьи, которым теперь придется платить по своим кредитам в два раза больше рублей! Те, кто откладывал деньги на обучение и будущее детей в рублях, буквально плюются. А вот те, у кого долги в рублях, а сбережения – в иностранной валюте, наоборот, ликуют. Правда, таковых немного.


Общая же картина для простого населения более чем унылая. Импортные продукты дорожают. Бизнес, завязанный на сотрудничестве с иностранными партнерами, трещит по швам. Кредиты становятся все более недоступными, ведь, стремясь спасти рубль, Центробанк поднял учетную ставку до 17%. Это процент, под который ЦБ ссуживает деньги коммерческим банкам, а те в свою очередь добавляют к ней свой интерес и тогда кредитуют предприятия и население. То есть ставка по обычным банковским кредитам сейчас примерно равна той, под которую в Латвии дают «быстрые» потребительские кредиты. Представьте себе, каково взять на таких условиях долгосрочный кредит на развитие бизнеса! Это практически невозможно и совершенно невыгодно.


Насчет того, что будет дальше, мнения, естественно, разнятся. В Интернете появилась информация, что пункты обмена валют массово закупают новые табло, на которых можно будет отображать курс в более чем 100 рублей за 1 евро. С другой стороны, после Нового года все может резко измениться ввиду того, что с 1 января 2015 года Россия будет продавать свои нефть и газ только за рубли. Другими словами, правительству РФ сейчас даже выгодно, что все продали рубль и он обесценился. После 1 января все покупатели российских энергоресурсов будут очень даже заинтересованы купить побольше рублей, чтобы рассчитаться ими за столь необходимые им товары. Соответственно, если спрос на рубли будет повышаться, то и его стоимость станет расти. Так что вполне возможно, что вскоре после Нового года затяжное пике рубля закончится. Однако ввиду того, что все эти прогнозы, как говорится, вилами по воде писаны, жителям Латвии от этого пока не легче. Особенно 14 тыс. российских пенсионеров, проживающих в Латвии, которые получают пенсии в рублях, конвертируемых здесь в евро. Соответственно, если в начале года пенсионер получал 100 евро, то в декабре получит не более 50.


В посольстве РФ в Латвии уже сообщили, что колебания валютных курсов не являются причиной для повышения пенсий. Кстати, дипломаты напомнили, что в течение 2014 года российские пенсии индексировались дважды. Правда, эти прибавки в 6% и 1% совершенно незаметны по сравнению с одномоментным падением курса рубля в течение нескольких часов на 27%.


Что касается латвийского бизнеса, то здесь эффект падения рубля пока, кажется, не проявил себя в полной мере.


Руководитель отдела развития бизнеса Городской думы Владимир Надеждин говорит, что в его распоряжении нет информации о том, чтобы хоть одно из даугавпилсских предприятий уже испытывало трудности в связи с обвалом курса российской валюты. Однако в группе риска, по его мнению, могут оказаться Локомотиворемонтный завод и завод приводных цепей Ditton. В остальных предприятиях доля российского экспорта не так критически велика.


Даугавпилсские перевозчики пока работают с российскими клиентами в рамках прежних договоренностей, но, как известно, вскоре российская экономика «замрет» на новогодние и рождественские праздники. И что будет после «пробуждения», никто не знает. Ясно, что в долгосрочной перспективе, если рубль не вернет свои позиции, россиянам будет крайне невыгодно заказывать доставку импортных товаров у «импортных» же перевозчиков. Мало того что эти товары в России сможет купить гораздо меньшее количество людей, так и их доставка будет стоить раза в два дороже, чем предприниматели привыкли за нее платить.


Наконец, явно пострадает туристическая отрасль Латвии. Местные турфирмы, которые традиционно обслуживали на Рождество множество россиян, предлагая им экскурсии по Риге, уже отмечают спад спроса. Очевидно, что и в нашем городе в начале января мы увидим гораздо меньше машин с российскими номерами, чем обычно. Навестить родственников в европейской Латвии, где в ходу такой дорогой евро, для россиян становится непозволительной роскошью…