Фамилии должников по алиментам станут публичными

Фамилии должников по алиментам станут публичными
С 1 июля 2015 года личные данные неплательщиков алиментов на содержание собственных детей будут доступны всему обществу. Это предусматривают поправки к Закону «О гарантийном фонде средств на содержание». Изменения в законодательстве приняты для того, чтобы защитить права детей на получение средств на содержание и обязать нерадивых родителей исполнять свои обязанности.

Правда, как подчеркнул директор администрации ГФСС (Гарантийный фонд средств на содержание) Эдгар Лицитис, имя, фамилия, год рождения и вторая часть персонального кода будут публиковаться только в том случае, если на это согласится податель заявления на алименты – один из родителей или опекун, воспитывающий ребенка в одиночку. Кроме того, личные данные не будут обнародованы, если должником является инвалид, т. к. его возможности заработка ограниченны.


Эдгар Лицитис считает, что на обнародование личных данных злостных должников согласятся около 30% заявителей. Законодатели предупреждают родителей – матерей или отцов, подающих заявления на алименты, что необходимо основательно оценить риски, которым могут быть подвержены дети в случае, если станут известны данные их родителя, «забывшего» о своих непосредственных обязанностях. Также свое мнение на этот счет смогут высказывать государственные и муниципальные институции, например Сиротские суды, волостные управы и т. д.


– Репрессивные меры – принудительное взыскание денег с должников – не являются самым эффективным инструментом, пришло к выводу Министерство юстиции. Поэтому на протяжении последних нескольких лет велась работа по поиску других методов, как заставить неплательщиков алиментов выполнять свой родительский долг. У министерства была возможность ознакомиться и оценить «скандинавскую модель», которую уже переняла Эстония.


Главный акцент возлагается на превентивные меры – обнародование личных данных должников. В Финляндии попасть в черный список – большой позор. В этой стране у должников из черного списка появляются проблемы при заключении гражданско-правовых сделок. Например, при заключении договора с операторами мобильной связи, в большинстве случаев они не могут взять кредит – им попросту не доверяют потенциальные кредиторы, – отметил министр юстиции Дзинтар Расначс.


Что же касается Латвии, то может возникнуть еще один негативный момент, связанный с черным списком. Касается он в основном тех детей, которые носят фамилию отца или матери должника.


– Могут появиться сведения, что дети начинают обзываться, показывать пальцем на сверстника, одноклассника. Поэтому в законе оговаривается, что после получения такого сигнала от государства или самоуправления, ГФСС сведения о должнике перестает публиковать. Государственные или муниципальные институции должны будут информировать о таких случаях школы, – подчеркивает заместитель госсекретаря Министерства юстиции по судебным вопросам Ирена Куцина.


Но тут возникает другой вопрос: не будет ли поздно реагировать на конфликтную ситуацию между подростками, когда она уже разгорится. Ведь общеизвестно, что подростки бывают очень жестокими по отношению к сверстникам… По данным ГФСС, на данный момент в Латвии алименты не платят около 29 тыс. родителей. Их общий долг, накопившийся за 10 лет, составляет 123 млн евро. По статистике, 70% должников – люди до 45 лет, чуть больше половины (52%) неплательщиков алиментов задолжали до 5 тыс. евро. В 70% случаев должник платит алименты не за всех, а только за одного ребенка. Местожительство почти четверти (23%) должников задекларировано в Риге.


В следующем году сумма средств на содержание, которое государство платит детям от 7 до 18 лет, увеличится с 90 до 108 евро в месяц. По прогнозам, в 2015 году понадобится примерно 20 млн евро на выплату пособий детям, которые не получают алименты от родителей.