Бюджет страны поддержали только 60 парламентариев

Бюджет страны поддержали только 60 парламентариев
Вчера, 17 декабря, Сейм Латвии в окончательном чтении принял государственный бюджет на 2015 год. Главный финансовый документ страны поддержали 60 депутатов, 13 были «против», а 21 – воздержался. Приоритетами бюджета на следующий год названы усиление обороноспособности, социальная и национальная безопасность, а также уменьшение неравенства по доходам и стимулирование предпринимательской конкуренции.

В следующем году будет сохранена ныне существующая налоговая политика, налоговые ставки подняты не будут. Доходы бюджета планируется обеспечить главным образом мероприятиями по борьбе с теневой экономикой и улучшением администрирования налогов. Чтобы уменьшить неравенство в доходах населения в следующем году будет увеличен размер минимальной заработной платы с 320 евро до 360-ти. Для этого будут необходимы 7,9 миллионов евро.

 

Кроме этого будут отменены все установленные в 2009 году «потолки» по социальным пособиям – по больничным, безработице, материнским и родительским пособиям. Изменения также коснутся государственного семейного пособия, которое в будущем году будет зависеть от числа детей в семье, то есть на первого ребёнка будут платить, как и сейчас 11,38 евро, на второго – 22,76, а на третьего и каждого следующего – 34,14 евро. Также будет снижена с 24 до 23 процентов ставка подоходного налога с населения.

 

В дальнейшем поддержка будет оказываться и детям, больным целиакией. Пособие будут получать и дети – инвалиды, которые учатся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях - в возрасте до 19 лет и тем, кто учиться в ВУЗАх на дневном отделении - в возрасте до 24 лет.

 

В сфере здравоохранения финансирование будет направлено также на то, чтобы уменьшить очереди на получение амбулаторных услуг, увеличение доступности услуг стационаров, в том числе плановой госпитализации, улучшение системы компенсируемых лекарств и материалов, а также медикаментозного лечения редких заболеваний. Кроме этого планируется развивать систему э-здоровья.

 

В свою очередь на введение новой модели оплаты работы педагогов в бюджете следующего года зарезервировано три миллиона евро. Дополнительное финансирование для сферы образования в следующем году предполагается получить от запланированного повышения ставки акцизного налога на алкогольные напитки.

 

Чтобы увеличить объем поступлений налогов, запланированы различные мероприятия в области борьбы с теневой экономикой – улучшение обмена информацией между финансовыми учреждениями, определение ответственности правления обществ капитала за несвоевременную уплату налогов, запрет на сделки с наличными для должников по налогам и т.д.

 

В следующем году планируется выделить средства на повышение стипендий учащимся профессиональных учебных заведении и создание праздничной программы к 100-летию страны.

 

Дополнительное финансирование будет также присвоено и на мероприятия в сфере обороны, в том числе развитию Земессардзе. Принимая во внимание увеличение финансирования, оборонный бюджет страны в следующем году будет составлять 0,9% от внутреннего валового продукта.

В следующем году в бюджет страны планируется получить 7,25 миллиардов евро, а расходы составят 7,47 миллиардов. Дефицит составит 1% от ВВП. По сравнению с бюджетом прошлого года доходы вырастут на 208 миллионов, а расходы – на 283 миллиона евро.