В Саласпилсе констатирована утечка радиации

В Саласпилсе констатирована утечка радиации
В одной из цистерн с радиоактивными водами в Саласпилсе обнаружена небольшая утечка, в результате чего вблизи этого места повысился уровень трития, - рассказал научный проректор ЛУ Индрикис Муйжниекс. В конце октября правительство решило, что из государственной бюджетной программы «Средства для непредвиденных случаев» необходимо выделить сумму в 120 тысяч евро для ремонта цистерн с радиоактивными водами, состояние которых не проверялось с 60-х годов.

Муйжниекс рассказал, что из одной из нержавеющих стальных цистерн, через швы просочилась вода. Цистерна была помещена в бетонную ёмкость, и вода из нее попала в небольшом количестве в окружающую среду, этим самым повысив уровень трития поблизости, достигнув концентрации в 10 Bq/l. Допустимым уровнем является 100 Bq/l (беккерелей на литр), так что уровень радиоактивного загрязнения не был превышен, - сообщает Delfi.

 

Проверка и ремонт были начаты в последний момент, иначе, возможно, случилось бы еще большее загрязнение окрестностей радиоактивными водами. На данный момент в саласпилсском атомном реакторе полностью проверена одна из двух цистерн. Планируется, что работы продолжатся и в это же время, будет проведён тщательный ремонт обеих цистерн и дополнительная проверка всех швов.

 

Проректор рассказал, что выделенного государством финансирования будет достаточно для ремонта, но в будущем потребуется дополнительное финансирование для развития и улучшения системы мониторинга.

 

Активная зона вокруг атомного реактора защищена от излучения деионизированной водой, в составе которой содержится радиоактивный изотоп трития и цезий-137. Эта вода находится в подземных резервуарах на территории реактора. В настоящее время реактор обслуживает Латвийский Университет, руководство которого намеревается со временем создать на территории реактора циклотронный центр. Строительство было отложено до конца демонтажа реактора.

 

Отметим, что на обслуживание реактора ЛУ тратит около 200 тысяч евро в год.