Голосование: лучшее место для гигантского флага Латвии — Дамба АВ

Голосование: лучшее место для гигантского флага Латвии — Дамба АВ
В результате интерактивного голосования в рамках проекта "Латвийский флаг" лучшим местом для размещения монументального флага государства признана дамба АБ в Риге, за которую проголосовали 3983 человека. Об этом сообщила координатор проекта Марта Кактиня. Второе место занял перекресток улиц Бривибас и Элизабетес (3615 голосов), а третье — сквер у здания "Солнечный камень" (2046 голосов). 

Участники опроса выбирали из трех предложенных организаторами мест. Свое мнение высказывали не только латвийцы, но и люди, живущие в России, Германии, США, Великобритании, Канаде и др.

 

Монументальный флаг Латвии будет установлен к столетию государства. Как сообщил автор идеи проекта Рихард Колс, вскоре проект будет обсуждаться с представителями Рижской думы.

 

Примерные размеры монументального флага в Риге составят 10х20 метров, высота флагштока — 60 метров. С инициативой установки такого флага выступила группа известных людей, в которую входят оперная певица Инесе Галанте, тренер Дайнис Дукурс, спортсменка Елена Прокопчук и др.