Финал конкурса «Новая волна» пройдёт в Сочи

Финал конкурса «Новая волна» пройдёт в Сочи
Как сообщает корреспондент BaltNews.ee, в качестве альтернативы латвийской Юрмале выбран российский город Сочи – столица XXII зимних Олимпийских игр. «Организаторы долго не могли определиться, где проводить конкурс: в Сочи или в Ялте. Но в итоге выбор все-таки пал на олимпийскую столицу», – пишет издание «Российская газета».

Напомним, ранее известный конкурс, который ведет свою историю еще с 2002 года, проводился на территории латвийской Юрмалы. Однако после отказа властей Латвии в конце июля прошлого года пускать на территорию страны нескольких российских артистов (Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию), организаторы «Новой волны» решили перенести фестиваль в Россию.

 

Достоверной информации о конкретной сочинской площадке, где состоится финал «Новой волны», пока нет, но, как удалось выяснить, скорее всего он пройдет в Олимпийском парке города-курорта. Дату проведения решили оставить прежней. Напомним, «Новая волна» предполагает четыре тура: региональный, окружной, полуфинал и финал. Первый начался еще 15 ноября 2014 года, а вот решающий стартует после 20 июля.

 

Кстати, по мнению многочисленных экспертов, из-за переезда конкурса Латвия понесет существенные убытки. Ведь на время проведения фестиваля в Юрмалу всегда приезжало огромное количество туристов. По словам местных жителей, именно эти два летних месяца потом кормили горожан весь год. Теперь же ущерб для этой страны оценивают по-разному: от нескольких десятков тысяч евро до миллиарда евро.

 

Причем вслед за «Новой волной» из Юрмалы переехал и фестиваль «Comedy Club», который уже в феврале пройдет в горах Сочи. Организаторы же «Голосящего КиВиНа», который проводился в Латвии, также пока не знают, где в этом году пройдет их мероприятие.

 

— Я не могу отвечать за Латвию. Против она проведения нашего КиВиНа или нет. Но мы пока не решили, где он пройдет, — сказал президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков. По его словам, сейчас этот вопрос решается. Не исключено, что конкурс, к примеру, может переехать в Ялту.