Как правильно кататься на санках

Как правильно кататься на санках
В этом году зима периодически радует нас снежком. Хоть снежный покров и не большой, но всё же иногда можно побаловать себя и детей таким видом зимних развлечений, как катание на санках. Хорошо, если в семейном арсенале еже имеются испытанные несколькими сезонами санки, а если нет, за салазками придётся отправляться в магазин, благо выбор этого товара сейчас очень большой.

Для начала, надо разобраться какие существуют виды санок. Эти товары можно условно поделить на несколько групп:

 

- металлические санки с деревянными перекладинами, знакомые каждому из нас с детства. Они могут быть как с ручкой, так и с прикреплённой верёвкой, со спинкой и без.

 

- деревянные. Обычно их покупают для малышей, так как эти санки имеют спинку, прочные и устойчивые.

 

- в последнее время очень распространены пластиковые санки. Они пользуются популярностью среди детей постарше, так как имеют много разновидностей – от простых подкладок или корытцев до снегокатов и снегомобилей с лыжами и рулём. Некоторые из них популярны за лёгкость и хорошее скольжение.

 

- надувные, напоминающие приспособления для купания. Их преимущество заключается в удобном хранении, они довольно лёгкие по весу и хорошо скользят.

 

Для детей помладше, которые ещё не готовы к скоростным спускам с горок лучше купить металлические или деревянные санки. На них ребёнка можно вывезти и на длительную прогулку. Детям постарше по душе будут пластиковые или надувные средства передвижения. При этом необходимо тщательно изучить товар, обратить внимание на безопасность, прочность и удобство. Необходимо запомнить, что чем больше расстояние между полозьями, тем санки устойчивее и меньше шансов, что они перевернуться.

 

Прежде чем спуститься с горы надо тщательно изучить местность. Насколько крут склон и какова толщина снежного покрова в выбранном вами месте. Если проглядывает голая земля, есть шанс, что санки остановятся, а ребёнок упадёт. Важно, чтобы рядом с местом спуска не было проезжей части. Желательно, чтобы малыш катался рядом со сверстниками, а не с компанией развлекающихся школьников. Расскажите ребёнку, что правильно падать надо на бок, подгибая колени, а не на спину, живот или на руки.

 

Ещё несколько практических советов для любителей санных катаний:

 

-обратите внимание на одежду. На вас не должно быть ничего свисающего. Шарф обязательно надо заправить во внутрь, желательно, чтобы концы всех завязок и шнурков также были спрятаны. Иначе можно зацепиться и получить травму.

 

- если видите, что столкновения не избежать, попытайтесь быстро соскочить с санок. Лучше лишний раз спустится с горки пешком за санями, чем получить травму

 

- научитесь управлять санками. Если выставить ногу или руку можно повернуть или скользить быстрее и легче. Так же можно управлять с помощью натянутой спереди верёвки.

 

- важно уметь тормозить. Обычно это делают ногами, поэтому обувь на горку надо одевать покрепче. Помните, чем ближе ноги к телу, тем быстрее затормозите.

 

-для того чтобы легче было лавировать можно ехать, подтянув ноги по себя, практически на корточках и разместиться в задней части санок.

 

Катание на санках – это не только весёлое развлечение, но и польза для здоровья, а также способствует сплочению семьи.