Чтобы полицейские не позорили страну, некоторым из них купят обувь5

Чтобы полицейские не позорили страну, некоторым из них купят обувь
Пока не удалось прийти к положительному результату в вопросе покупки обуви для сотрудников системы внутренних дел, из за чего полицейские и пограничники готовятся в ближайшее время высоких европейских гостей встречать в аэропорту босым ногами или в пасталах, Государственная полиция нашла временное решение проблемы и приняло решение без проведения закупочного конкурса на 40 000 евро приобрести 500 пар зимних ботинок, сообщает "LNT Ziņu TOP 10".

Предоставление униформы и обуви сотрудникам системы внутренних дел бесплатно – это законная обязанность государства, однако уже два года полицейские, пограничники и работники тюрем туфли и ботинки приобретают за свой счёт. Запасы Министерства внутренних дел, предусмотренные на эти цели, уже закончились, сообщает программа.

 

Объявленная в мае прошлого года Государственным агентством обеспечения закупка, в ходе которой планировалось на три года за 1,6 миллиона евро приобрести 10 500 пар туфель, 900 пар резиновых сапог, 3 500 пар всесезонных ботинок и 19 000 пар рабочих ботинок, остановилась, так как конкуренты подали жалобу на победителя.

 

Протестуя против абсурдной ситуации, когда приходится со своей небольшой зарплаты покупать ещё и рабочую обувь, сотрудники системы внутренних дел планируют встречать высокопоставленных гостей, прибывающих в аэропорт «Рига» босиком или в пасталах. В профсоюз работников МВД на участие в акции заявились уже 20 полицейских и пограничников, которые готовы делать это в январе и феврале.

 

«Если мы не можем обеспечить Государственную полицию обувью, будем ли в состоянии обеспечить техническими средствами – бронежилетами, оружием – чтобы можно было обеспечить порядок в стране? А если случиться что-нибудь аналогичное украинским событиям с «зелёными человечками»? Если у стражей порядка нет обуви, нет оружия, как мы сможем бороться с «зелёными человечками»?», - спрашивает председатель профсоюза Армандс Аугустанс.

 

К временному решению он относится скептически. «Кто будет среди тех счастливчиков, 500 сотрудников полиции, которые получат обувь? Эта ситуация создаёт своего рода дискриминацию, разное отношение к стражам порядка», - заявил Аугустанс.

 

В свою очередь министр внутренних дел Рихардс Козловскис надеется, что удастся добиться, чтобы полицейские не участвовали в босой акции и не позорили страну. Он ждёт, что конкурс по закупке начнёт двигаться и обувь дойдёт до работников в апреле.