Латвийцы готовы вернуться, если зарплата будет около 1 000 евро3

Латвийцы готовы вернуться, если зарплата будет около 1 000 евро
Примерно третья часть граждан Латвии, которые уже в течение довольно длительного времени проживают за границей, будут готовы вернуться на родину, если их ежемесячный заработок после возращения будет составлять около 1 000 евро, - пишет сегодня Latvijas Avīze. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, проведённого учёными Института философии и социологии Латвийского университета.

Примерно половина опрошенных эмигрантов были бы удовлетворены зарплатой в 1 000 евро, а остальные указали, что мотивацией для возвращения на родину может стать зарплата в 1 500 евро в месяц.

 

Как указывают авторы исследования, причиной того, почему жители принимают решение о переезде в другую страну, в основном являются финансовые трудности. Респонденты указали, что хотят заработать на пенсию и не справляются с кредитными обязательствами. Третья часть опрошенных причиной переезда указывает то, что они в Латвии не видят своего будущего.

 

Ознакомившись с полученными данными, авторы исследования призывают государственную власть думать об улучшении налоговой системы, так как многие эмигранты её критикуют и упоминают среди причин своего отъезда. Кроме этого критикуется и отношение работодателей.

 

В опросе приняли участие 14 068 человек, проживающих в 118 странах мира. Окончательные результаты исследования на суд общественности будут представлены в конце января.