Как не замёрзнуть зимой

Как не замёрзнуть зимой
Зимой, отправляясь на улицу необходимо тепло одеваться, так как замёрзнуть и получить переохлаждение можно не только в сильный мороз. Тело начинает замерзать уже после 15-20 минут нахождения на улице в неподходящей одежде, где температура воздуха ниже +10 градусов.

Некоторое зиму не любят, так как в это время года холодно, от ветра начинает сохнуть кожа лица и шелушиться губы, приходится надевать на себя много одежды. Однако если считаться с зимней погодой, одеваться и вести себя соответствующе, зима может принести массу приятных моментов и весёлых развлечений, а неприятных ощущений, связанных с холодом, удастся избежать.

 

Для начала разберёмся, как надо одеваться, чтобы не замёрзнуть даже в самый лютый мороз. В это время года специалисты советуют носить термобелье, которое удерживает тепло и препятствует проникновению холода.

 

От холода вас спасёт и многослойная одежда, создающая воздушную прослойку, удерживающую тепло.

 

Обычно, в холодную погоду первыми начинают замерзать ноги. Чтобы этого не случилось, если позволяет размер обуви, на ноги надевайте шерстяные носки. А ботинки или сапоги лучше носить из натуральных материалов и они должны быть просторными, чтобы не нарушать кровообращение. Женщинам при этом придётся попрощаться с сапожками на шпильке, которые сжимают ногу.

 

В холода обязательно надо носить шапку, при этом головной бор должен закрывать уши. В морозные дни на руки лучше одевать варежки, а не перчатки.

 

Специалисты в морозы не советуют сидеть на различных диетах и употреблять в пищу белковые блюда, которые обладают хорошими согревающими свойствами. Перед выходом на улицу необходимо поесть, но не просто устроить себе перекус, а съесть горячее блюдо.

Если на улице очень сильный мороз, сохранять ноги в тепле поможет горчичник, положенный в каждый носок. Он может согревать ступни почти 12 часов.

 

В сильный мороз надо дышать носом и меньше разговаривать. Это необходимо, чтобы не растерять внутреннее тепло и не простудиться.

Перед тем как выйти на улицу не забывайте мазать щеки специальным кремом, который сможет защитить кожу лица от влияния ветра и мороза.

Помните, распространённое мнение о том, что алкоголь помогает согреться не совсем верное, так как согревающее действие длиться не долго, однако при этом сосуды расширяются, усиливается работа сердца, теплоотдача тела увеличивается и наступает обратный эффект.

Зимой важно заботиться не только о себе и о своих близких, но и не быть равнодушными к совершенно незнакомым людям. Если вы увидели, что на улице, на земле лежит человек или долго сидит на автобусной остановке, возможно, он в состоянии алкогольного опьянения или получил травму, а может у него ухудшилось состояние здоровья, обязательно спросите, что произошло. Если человек пьян, позвоните в Полицию самоуправления, а если есть подозрение, что у него что-то со здоровьем, вызывайте Скорую помощь.

 

Кроме этого, если есть одинокие родственники или соседи в сильные морозы регулярно звоните им. Бывает так, что из-а полученной травмы или по состоянию здоровья люди не топят дома и, упав на холодный пол, лежат в течение нескольких дней, так как не могут самостоятельно подняться.