Радевича принесла Латвии золото чемпионата Европы

Радевича принесла Латвии золото чемпионата Европы
Латвийская прыгунья Инета Радевича сегодня стала победительницей континентального первенства по легкой атлетике, которое проходит в Барселоне. Более того, она установила новый национальный рекорд.
Уже после первой попытки на 6,73 м Радевича захватила лидерство, а во второй его еще более упрочила, прыгнув на 6,87 м. Третья попытка у латвийской прыгуньи также получилась, но чуть хуже предыдущей — 6,79. А вот когда наступила пора делать четвертый прыжок, то Радевича установила новый рекорд Латвии — 6,92. Это на один сантиметр больше достижения Валентины Готовской, державшееся с 2000-го года.

Интересно, что точно такой же результат (6,92) в четвертой попытке показала португальская спортсменка Найде Гомеш. Оставшиеся две попытки обеим лидерам не удались и обладателя золотой награды определил дополнительный показатель, оказавшийся в пользу представительницы Латвии. Гомеш уступила Радевиче по второй лучшей попытке (6,68 против 6,87).

Третье место и бронзовую медаль чемпионата Европы завоевала россиянка Ольга Кучеренко с результатом 6,84.

Для Латвии это второе в истории золото на чемпионатах Европы по легкой атлетике. Первую награду высшей пробы несколько лет назад стране принес барьерист Станислав Олияр. Что касается Инеты Радевичи, то известно, что она является женой российского хоккеиста Петра Счастливого. Тренируется в основном в России, где часто и выступает вне зачета на внутренних российских соревнованиях. Инета пропустила Олимпийские Игры в Пекине из-за беременности, а теперь набрала очень неплохую форму.