Министр обороны не поддерживает обязательную службу в армии4

Министр обороны не поддерживает обязательную службу в армии
Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис не поддерживает идею о введении в стране обязательной военной службы. Об этом он сегодня сообщил в передаче «900 sekundes» телеканала LNT. «Это связано не только с дополнительным финансированием, но и с тем, что мы не сможем найти достаточное количество молодых людей призывного возраста», - пояснил Вейонис.

Он указал, что поддерживает идею о создании маленькой, хорошо вооружённой и обученной армии. «Моё предложение - увеличить число военных на 2 000 человек – шаг в этом направлении», - сообщил министр.

 

Как уже сообщалось, Раймондс Вейонис на прошлой неделе объявил Сейму, что в этом году планирует призвать парламент поддержать увеличение числа солдат на 2 000 человек до 2018 года. На данный момент на профессиональной военной службе состоят около 5 000 человек.

 

Он заявил, что отсрочка этого решения и бюрократические отговорки о том, что нельзя увеличивать государственный аппарат - недальновидны. «Солдаты в данной ситуации не «государственный аппарат». Они – гарантия существования государства», - заявил министр. Он также заверил, что в основании безопасности нашей страны - уверенность людей в том, что государство сможет себя защитить.

 

В будущем планируется увеличить число не только солдат, но также земессаргов и яунсаргов. На данный момент в стране немногим более 8 000 земессаргов, а в соответствии с планами обороны государства до 2020 года их число планируется довести до 12 000-13 000.