Как будем сдавать английский язык?6

Как будем сдавать английский язык?
В конце января Сейм одобрил во втором чтении поправки к закону, которые позволят выпускникам средних школ, начиная с 2015/2016 учебного года, вместо централизованного экзамена по английскому языку сдавать один из международно признанных экзаменов - TOEFL (Test of English as a Foreign Language) или IELTS (The International English Language Testing System). «Грани» попросили прокомментировать нововведение методиста по английскому языку Управления образования Илону Устинову.

Прежде всего, И. Устинова отметила, что новые правила существенно облегчают жизнь тем выпускникам, которые решили получать высшее образование на Западе. Более 90 процентов зарубежных вузов не признают латвийский централизованный экзамен по английскому языку, поэтому в предыдущие годы нацеленным на западное высшее образование девушкам и юношам приходилось сдавать два экзамена: так сказать, «местный» и IELTS (его, по словам специалиста, выбирают чаще, чем TOEFL). Лишний экзамен – это всегда дополнительный стресс и лишняя трата сил и времени. Теперь здесь всё четко определено.

 

По словам И. Устиновой, если ученик имеет по английскому языку оценку не ниже семи баллов, то беспокоиться ему не стоит: он сдаст IELTS на достойный уровень. Этот экзамен вообще предлагает девять уровней: первый – самый низкий, а девятый – практически свободное владение языком. И «завалить» IELTS невозможно: просто при плохой подготовке будет соответствующий уровневый результат. Далее нужно соотносить свой результат с требованиями вуза. В Кембридж и Оксфорд, например, берут с восьмым уровнем, не ниже, но есть, конечно, университеты и попроще. И. Устинова считает, что учителям тоже не стоит волноваться, надо продолжать работать по-прежнему, исходя из централизованного экзамена, ведь его никто в Латвии не отменял. Стоит иметь в виду, что IELTS сдается в группе, которая формируется в Риге, его письменную часть проверяют в Великобритании, а устную – специальные сертифицированные экзаменаторы, иностранцы, живущие в Латвии. Латвийские учителя не имеют, по крайней мере, пока, права оценивать данный экзамен. Сдача IELTS, как и TOEFL, платная: в прошлом году выпускник платил 175 евро. И вот что еще важно: сертификаты международных экзаменов действуют два года с момента получения, в то время как латвийский централизованный экзамен «срока годности» не имеет.

 

Специалист Управления образования также обратила внимание на то, что пока нет ясности в вопросе взаимодействия международных экзаменов с требованиями латвийских, в первую очередь государственных, вузов. Как уровни IELTS или пункты TOEFL перевести на наши проценты? Хотя, скорее всего, все «стыковки» будут прописаны к началу нового учебного года. Учителям, естественно, хотелось бы получить необходимые документы как можно быстрее.