Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)4

Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)
Скульптор AS «Būvuzņēmums Restaurators» Оскарс Жукс – один из тех мастеров, которые в данный момент принимают участие в реализации работ по реставрации и реконструкции подворья Рижского замка. Начатые работы планируется завершить к ноябрю текущего года, и Оскарс – именно тот человек, который занимается восстановлением элементов декора стен и потолка Белого зала замка, так что он может рассказать больше всего об этом увлекательном процессе.

На столе в мастерской выстроены в ряд роскошные гипсовые слепки. Это новые элементы, которые будут использованы в работах по реставрации зала. Процесс нелегкий и небыстрый. Но он, тем не менее, в радость скульптору. «Сначала мы получаем из замка оригинальную деталь, и чаще всего у нее есть некоторые повреждения. Иной раз бывает, что сломан всего один лепесток, а в другом случае не хватает почти половины оригинальной детали», - рассказывает Оскарс Жукс.

 

Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)
Скульптор подчеркивает, что самое важное – это вернуть оригинальным деталям их первоначальный вид. Если это всего лишь сломанный лепесток, то его изготавливают заново и приклеивают на место. Но если от декора сохранились лишь некоторые фрагменты (к примеру, нет половины), то команда реставраторов изготавливает вторую половину заново – словно зеркальное отражение. Большой вклад в этот процесс внесли еще двое коллег Оскарса: старший мастер-реставратор декоративно-монументальной скульптуры Гунарс Гринфелдс и специалист-реставратор Инесе Озолиня.

 

Когда окончен процесс реставрации деталей, по ним создаются специальные силиконовые формы, в которых позже отливают новые элементы декора. «Как реставраторы, мы воссоздаем то, что было прежде- восстанавливаем историческую картину. Ничего нового мы не делаем. И, наверное, нам очень даже повезло, что это именно так», - поясняет Оскарс Жукс.

 

Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)
Скульптор AS «Būvuzņēmums Restaurators» признает, что работая с декором Рижского замка, изучил его очень тщательно и понял, насколько важным и неповторимым произведением искусства они являются на самом деле. «Сейчас мы просто отливаем эти детали. Однако, чтобы создать заново нечто подобное, нужно очень большое мастерство. Тут и техническое совершенство, и настоящее художественно чутье. Если бы эти детали были уничтожены, не было бы никакой возможности их воссоздать. Поэтому мне самому было бы интересно узнать, кто тот художник, который изначально всё это создал», - делится своими переживаниями мастер.

 

Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)
Копии декоративных элементов должны быть безупречными. После того, как их вынимают из форм, их тщательно проверяют, и если обнаруживается некая неточность или дефект, то в процессе последующей обработки его внимательно исправляют при помощи гипса и специальной шпательной лопатки или кисточки. Пока гипс еще влажный, это делается достаточно легко. Так что это - тот самый момент, когда нужно заметить любое несоответствие оригиналу, дабы вновь созданная копия и исторический декор были бы максимально идентичными.

 

Как восстанавливают декор Рижского замка (фото+видео)
Скульптор AS «Būvuzņēmums Restaurators» объясняет, что путь от поврежденного оригинала до нового слепка может занимать до нескольких недель. «Это ручная работа. Дорогостоящая ручная работа. Для которой требуется и образование, и навыки. Мне, как скульптору, не доводится слишком часто сталкиваться с заказами подобного рода. Не каждый в наши дни может позволить себе оплатить столь глубокий и точный реставрационный процесс. Изначально отделку создавал высококлассный мастер, ведь известно, что в последний раз Белый зал реконструировался в период с 1861 по 1862 год. Посему участие в реставрации сродни причастности к тому самому творческому процессу, который происходил больше 154 лет назад», - говорит реставратор Оскарс Жукс.