Задержана группировка распространителей фальшивых купюр в 50 евро

Задержана группировка распространителей фальшивых купюр в 50 евро
В прошлом году сотрудники Уголовной полиции Рижского регионального управления констатировали множество случаев подделки 50-евровых банкнот. Стражи порядка, проводя расследование, задержали шесть человек за распространение фальшивых денег в Риге. Как сообщают полицейские, роли в преступной группировке были строго распределены – один человек занимался доставкой фальшивок, другой – организацией распространения, а остальные – непосредственно распространением.

Чаще всего злоумышленники расплачивались фальшивками в тёмное время суток с таксистами, за еду, которую заказывали на дом или покупали товары в маленьких магазинчиках. Расплатившись фальшивой банкнотой в 50 евро, распространитель отдавал организатору 35 евро, а разницу оставлял себе. По данным стражей порядка, участники этой преступной группировки в прошлом году распространили несколько десятков поддельных купюр.

 

По подозрению в совершении данного преступления полицейские задержали шесть человек в возрасте около 20 лет. На данный момент мужчина 1993 г.р. - организатор, поставлявший фальшивки, находится под стражей. За это правонарушение молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Сотрудники полиции продолжают расследование, чтобы установить возможных соучастников преступления и происхождение фальшивых купюр. В то же время стражи порядка просят обращаться в полицию всех, у кого есть подозрения, что имеют на руках фальшивые купюры или располагают информацией о возможном источнике подделок.