Секреты опытного кинолога

Секреты опытного кинолога
Многие коллеги считают его лучшим кинологом в Латвии. Сам же инспектор Силенского отделения Даугавпилсского управления погранохраны, заместитель офицера Алексей Сельскис только отмахивается и смущенно говорит, что таких специалистов, как он, хватает и в Погранохране, и в других службах.

Может, это, конечно, и так, но только Алексей Сельскис на сегодняшний день является единственным кинологом Латвии, который за заслуги награжден позолоченным (I степени) Знаком почета ордена Виестура – наивысшей наградой для военнообязанных, не являющихся офицерами.

«Человек, на которого стоит равняться»


Высокую государственную награду вручил Алексею Сельскису в прошлом году в День независимости Латвии в доме Черноголовых президент Латвии Андрис Берзиньш. Алексей не скрывает, что получить Знак почета из рук главы государства было для него огромной честью.


Кроме того, за годы службы Алексею Сельскису были вручены многочисленные благодарности – от руководства Даугавпилсского управления, Государственной погранохраны, Министерства внутренних дел и т. д. Но, пожалуй, не менее почетную награду Алексей получил в середине января этого года – он был признан «Гордостью Даугавпилса – 2014» благодаря сочинению-эссе 6-классника Русского лицея Павла Семенова. Павел написал: «Алексей Сельскис – защитник Латвийского государства, отличный спортсмен, мужественный и смелый человек. Для нас, мальчишек, он является человеком, на которого стоит равняться».


– Алексей – прекрасный семьянин, очень любит своих детей. Он ценный сотрудник, настоящий профессионал с огромным опытом работы на границе. Отсюда и прекрасные результаты. Он отменный товарищ и коллега. Всегда готов оказать помощь, особенно молодым сослуживцам. Хотел бы рассказать один случай: несколько лет назад, во время обхода, Алексей заметил, что государственную границу переходит группа людей. Так он километров семь гнался за нарушителями вместе со своей собакой – тогда у него была Бона. Оказалось, что границу перешли семеро контрабандистов. Двух из них Алексей задержал. Остальных взяли чуть позже. А вообще, на счету Алексея – десятки задержанных нарушителей границы. Кроме того, Алексей является новатором в работе – внедряет в жизнь новые методы, – характеризует Алексея Сельскиса его непосредственный начальник майор Янис Желвис.


Алексей также прекрасный спортсмен. В частности, он успешно выступает на стайерских дистанциях. Например, в прошлом году занял 12-е место на Резекненском полумарафоне. Но главные соревнования для него и его питомцев – кинологический биатлон. Дистанция – в зависимости от категории – 10–15 км. Кинолог и его питомец должны преодолеть множество препятствий: водное пространство, пролезть через кустарники, заборы и т. д. На дистанции есть три этапа задержания, на которых все свое мастерство и умение должна показать служебная собака. Первый этап – «сюрприз», когда из засады на кинолога неожиданно набрасывается «дядя с дубиной». Собака должна молниеносно среагировать и обезвредить нападавшего. Второй этап – «лобовой», участники биатлона уже знают, что есть засада, и собака мчится обезвреживать «нарушителя». А под конец дистанции, когда кинолог, а главное, его питомец, уже заметно устают, служебная собака должна догнать и задержать убегающего нарушителя. У Алексея Сельскиса и его питомцев огромное количество побед на кинологических биатлонах разных уровней.


Самое высокое достижение приходится на сентябрь 2013 года, когда Алексей с Боной в составе сборной Латвии участвовал в 22-м международном биатлоне кинологов и служебных собак, организованном Королевскими воздушными силами. На соревнования съехалось 160 кинологов из разных стран мира. Алексей Сельскис уверенно занял 1-е место в своей возрастной группе (до 36 лет). А потом выяснилось, что результат Алексея и Боны настолько хорош, что они взяли 1-е место и в общем зачете! Несколько лет назад Бона ушла на заслуженный отдых, и уже два с половиной года Алексей работает с бельгийской овчаркой Бредом.

Животное надо поощрять


Кинологом Алексей Сельскис работает уже 15 лет. Первый опыт общения с животными он получил еще в молодости – в доме жила русская гончая, с которой Алексей проводил много времени.


Срочную службу проходил в полку охраны, а после «дембеля» пошел по контракту работать в тюрьму. Сначала был охранником, но постепенно стал присматриваться к работе тюремных кинологов. Когда же ему предложили работать со служебной собакой, тут же согласился. Алексею досталась немецкая овчарка. Потом его отправили в Резекне, в колледж, где Алексей прошел курс обучения по поиску наркотиков, и вернулся на работу с сертификатом в кармане. А затем получил предложение и вместе со служебной собакой перешел в Погранохрану. Успешно сдал вступительные экзамены и стал нести боевую вахту на границе. Когда многолетний партнер скончался и появилась молодая служебная собака, Алексей переквалифицировался и ушел на зеленую границу ловить нарушителей.


– Алексей, как заставить животное выполнять команды?


– Сегодня могу сказать, что это достаточно просто: набираешь полные карманы яств и просто играешь с собакой, а за каждую правильно выполненную команду даешь ей полакомиться чем-то вкусным. Не надо насильно заставлять ее выполнять команды. Собака подбежала, посмотрела тебе в глаза – дай вкусное. Животное всегда надо поощрять.


– И как долго нужно дрессировать собаку, чтобы она стала четко понимать, что от нее требуется?


– Для каждого животного это индивидуально, ведь у каждого свой характер. Например, моей прежней собаке надо было много раз повторять одну и ту же команду, чтобы она ее усвоила. А Бред с четырех раз схватывает требуемое. Вообще, он феноменальный пес. Но по большому счету, чтобы выдрессировать служебную собаку, достаточно года.


– С одной стороны, собака должна быть доброжелательна ко всем окружающим. С другой – при задержании должна проявить определенную агрессивность…


– Это совершенно неверное мнение. Собака вообще не должна быть агрессивной, даже когда задерживает человека. Для нее это должно быть игрой. Ведь с чего начинается дрессура? С обыкновенной игрушки, которую ее учат правильно хватать и по команде отпускать. Если эту игрушку можно вырвать из пасти собаки, то что-то в процессе дрессуры пошло не так. Потом используется подушечка – игрушка побольше, нарукавник юниора, нарукавник взрослой собаки, дресс-костюм. На конечном этапе остается человек, под одеждой которого остаются только защитные элементы. Таким образом, человек становится для собаки просто большой игрушкой, которую нужно взять и держать, пока не поступит команда его отпустить.


– Есть два мнения: одни считают, что собака запоминает только команды, другие уверяют, что животное хорошо понимает человеческую речь. А как вы думаете?


– Из личных наблюдений могу сказать, что собака прекрасно понимает человека. Может, и не запоминает конкретных слов, но прекрасно понимает жесты, интонацию, чистоту звука. Собака обладает отменным чутьем, поэтому тонко разбирается в настроении человека – прекрасно понимает, когда он весел, когда грустит, когда огорчен. Все это показывает соответствующее поведение собаки.