Дети в 25 краях могут бесплатно привиться от клещевого энцефалита

Дети в 25 краях могут бесплатно привиться от клещевого энцефалита
Оплаченная государством вакцинация против клещевого энцефалита будет в этом году обеспечена детям, место жительства которых задекларировано в одном из 25 краёв Латвии, где зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости.

Это дети, проживающие в Аслунгском, Вентспилсском, Павилостском, Коценском, Паргауйском, Дундагском, Кулдигском, Энгурском, Кримулдском, Вайнёдском, Дурбском, Приекульском, Айзпутском, Лубанском, Балдонском, Талсенском, Руцавском, Скрундском, Кандавском, Сеясском, Салацгривском, Иецавском, Ругайском, Яунпиебалгском и Аматском краях.

 

В этих краях специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний за последние пять лет зарегистрировали 498 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что составляет почти 30% от общего количества заболеваний по всей стране. Средний уровень заболеваемости в этих краях составил 58 случаев на 100 тысяч населения, что в 4,3 раза превышает средний показатель по стране.

 

Список краёв, в которых государство оплачивает вакцинацию против этого заболевания, ежегодно обновляется. Так в этом году добавились Иецавский и Аматский края, а Карсавский, Мерсрагский, Ройский и Раунасский из-за снижения уровня заболеваемости – исключены.

 

Эпидемиологи напоминают, что бесплатную прививку от клещевого энцефалита могут получить дети в возрасте до 18 лет, место жительства которых задекларировано в перечисленных выше краях. Для этого надо связаться с семейным врачом, который также практикует в одном из этих краёв, и договориться об удобном времени вакцинации.