Российский вуз уходит из Латвии вслед за «Новой волной»9

Российский вуз уходит из Латвии вслед за «Новой волной»
Всё началось, как часто бывает, со звонка в редакцию. Встревоженные родители обратились в еженедельник «СейЧас», потому что узнали о закрытии в Риге филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), где получали образование их дети.

Понятно: студентов назвать «детьми» можно с натяжкой, но родительская тревога не считается с паспортным возрастом. «Им предлагают учиться в России, но ведь это только легко сказать. Здесь некоторые студенты работают, рядом близкие люди, а что там… Другая страна. И вот, например, моему сыну осталось только полтора года учиться, три он уже отучился, зачем сейчас все менять?» – спрашивали мамы. Действительно, зачем…


МЭСИ – один из ведущих вузов России, основан в августе 1932 года и имеет богатый опыт и традиции подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики, статистики, информационных технологий, менеджмента и маркетинга. МЭСИ является первым российским вузом, успешно прошедшим процедуру внешней экспертизы на соответствие европейским стандартам гарантии качества образования. В нем обучается более 70 тыс. человек.


В 2008 году на основании соглашения между правительствами Латвийской Республики и Российской Федерации в Риге был открыт филиал МЭСИ, в данный момент являющийся единственным филиалом российского вуза в Европе. В нем готовят специалистов по двум программам – «Менеджмент» и «Экономика»; с 2012 года проводятся подготовительные курсы для старшеклассников, желающих стать студентами филиала.


Газета «СейЧас» связалась с директором Рижского филиала МЭСИ Ириной Трояновской и попросила прокомментировать ситуацию. И. Трояновская напомнила, что в России проходит реорганизация многих высших учебных заведений, и 25 декабря прошлого года на Ученом совете МЭСИ было принято решение о прекращении образовательной деятельности филиала МЭСИ в Риге. В декабре 2014 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила МЭСИ прием новых студентов.


10 февраля 2015 года состоялось заседание Ученого совета МЭСИ, в котором участвовали заведующие кафедрами университета, представители студенчества, руководители основных структурных подразделений вуза и его филиалов. Ученый совет МЭСИ единогласно принял решение обратиться в Министерство образования и науки России с предложением создать ведущий экономический исследовательский университет путем объединения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Официального приказа МОН РФ еще нет, но он появится в ближайшее время.


И теперь судьбу филиала МЭСИ в Риге будет решать «Плешка» – так в народе называют экономический университет имени Плеханова. И. Трояновская рассматривает два варианта развития дальнейших событий. Первый – «Плешка» сохранит филиал в Риге, и тогда все студенты (а их около 50) продолжат образование в уже несколько ином, реформированном вузе. Второй вариант, естественно, противоположен первому и предусматривает ликвидацию Рижского филиала. Директор обещает, что в этом случае администрация сделает все возможное для продолжения учебы студентами в других вузах России и Латвии. По словам И. Трояновской, у Рижского филиала МЭСИ заключены договоры со многими частными вузами Латвии, например с Высшей школой менеджмента информационных систем ISMA, Рижской Международной высшей школой экономики и управления (RISEBA), Институтом транспорта и связи TSI и другими.


Также студенты смогут выбирать российские вузы, в их числе и такой престижный, как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», занимающий в рейтинге российских экономических вузов первое место. Конечно, без определенных проблем не обойдется, но администрация гарантирует индивидуальный подход к каждому студенту и приложит все силы, чтобы максимально успешно «разрулить» сложившуюся ситуацию.


В этой истории важной будет и позиция Министерства образования и науки Латвии. И. Трояновская не скрывает: летом прошлого года Рижский филиал МЭСИ аккредитацию на соответствие стандартам МОН не прошел, об этом стало известно 27 августа.


Официальными причинами Министерство образования и науки назвало недостаточно активную научную работу филиала, малочисленный книжный фонд и ориентацию не на Запад, а на Россию. Лицензии филиал не был лишен, повторное прохождение аккредитации планировалось на осень 2015 года.


Что произойдет сейчас, неизвестно. Так же как и возможный политический подтекст непрохождения аккредитации в августе 2014-го – был он или не был, никто утверждать не берется.


В ближайшие недели станет ясно, останется ли в Латвии единственный в Европе филиал российского вуза. И будет очень жаль, если он «уйдет» подобно юрмальским музыкально-развлекательным конкурсам и фестивалям.