Нотариусы бесплатно проконсультируют о рисках сделок с недвижимостью

Нотариусы бесплатно проконсультируют о рисках сделок с недвижимостью
Поверхностное отношение к юридическому оформлению сделок, недостаточность знаний и понимания, желание сэкономить или уклониться от уплаты налогов – это всего лишь несколько причин, по которым многие жители Латвии рискуют своей безопасностью при заключении сделок с недвижимостью.

Именно для того, чтобы предоставить информацию и разъяснить возможные риски, связанные со сделками с недвижимостью, а также предложить каждому жителю Латвии безвозмездную помощь в различных юридических вопросах, 4 и 5 марта, во время проведения ежегодного Дня нотариуса, присяжные нотариусы будут давать бесплатные юридические консультации по всей Латвии.

 

«Каждый год, устраивая Дни нотариуса и бесплатно консультируя жителей Латвии, мы убеждаемся в том, что решение юридических вопросов остается для них за бортом. Уже десять лет подряд мы, латвийские нотариусы, открываем двери своих офисов, чтобы помочь соотечественникам решить в свою пользу вопросы, касающиеся их безопасности», рассказывает директор-распорядитель Совета присяжных нотариусов Латвии Вия Пизича.  

 

Корнем проблемы в сфере недвижимости является тот факт, что большинство жителей Латвии по-прежнему предпочитают заключать по сделкам частные договоры, присоединяя к ним договор о закреплении. Не понимая сути заключенного договора, его стороны сами делают себя заложниками ситуации.   

 

«О проблемных ситуациях в области заключения сделок с недвижимостью мы чаще всего слышим тогда, когда уже поздно пытаться что-то исправить – у кого-то обманом отняли квартиру, не выплатили оговоренную стоимость недвижимости, на приобретенной площади обитают арендаторы или есть какие-то другие отягощения, которые значительно снижают стоимость собственности. К сожалению, в большинстве таких случаев правоохранительные органы не могут помочь потерпевшим, потому что они добровольно подписали частный договор сделки. И даже если, возможно, человек не понимает сути своих действий и не знает обо всех «подводных камнях», его подпись чаще всего служит причиной, из-за которой, например, нельзя возбудить уголовный процесс о нанесенном ущербе», – комментирует В. Пизича.  

 

Бесплатные консультации во время Дней нотариуса можно получить в 112 нотариальных конторах в 29 городах Латвии.  

 

Расписание Дней нотариуса:  

 

Время: 4 и 5 марта 

Где можно получить консультацию:  

  • Нотариальные конторы по всей Латвии, время работы с 10:00 до 16:00 (адреса можно найти на ej.uz/notaruadreses)
  • Офис Совета присяжных нотариусов Латвии, Рига, ул. Кр. Валдемара, 20-8
  • Задать вопрос по Skype (имя пользователя: Notaru_dienas)
  • Послать вопрос в Twitter @NotaruDienas

 

О Днях нотариуса:

 

Дни нотариуса – это инициатива Совета присяжных нотариусов Латвии, благодаря которой один раз в год любой житель Латвии может получить бесплатную юридическую консультацию в нотариальных конторах по всей стране. Дни нотариуса проводятся с 2006 года, и уже десятый год нотариусы не только обеспечивают консультирование, но и привлекают внимание общества к актуальным юридическим вопросам. В общей сложности на протяжении этих десяти лет возможность получить бесплатный совет нотариуса по таким вопросам, как сделки с недвижимостью, дела о наследстве, порядок составления завещания, риски сделок дарения, проблемы расторжения брака, вопросы аренды и сдачи внаем, начальные декларации и прочим воспользовались более 30 тысяч жителей Латвии.