Политолог: общество стало более остро реагировать на пьянство депутатов1

Политолог: общество стало более остро реагировать на пьянство депутатов
Три случая в новом 12-м Сейме, когда депутаты парламента оказываются связаны с пьянством могут свидетельствовать как о положительной, так и отрицательной тенденции. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог Ивета Кажока.

"Мне кажется, это можно назвать тенденцией, однако неясно, что это за тенденция. Я вижу здесь два возможных объяснения – возможно, именно у этого Сейма такие кадры, которые более склонны к употреблению алкоголя. С другой стороны, также может быть, что латвийское общество просто стало более резко реагировать на подобные случаи", - считает Кажока.

 

Напомним, ранее Латвийское телевидение, основываясь на собственный источник, сообщило, что депутат Сейма от "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Андрис Вилкс на прошлой неделе неэтично себя вел в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Ранее, в декабре прошлого года депутат от Латвийского объединения регионов Артусс Кайминьш в нетрезвом состоянии участвовал в конфликте в одном из развлекательных заведений Старой Риги.

Кроме того, ранее стало известно, что депутат от партии "Единство" Вейко Сполитис был задержан за вождение в пьяном виде 29 октября на ул. Гранита в Риге. В его организме было обнаружено 1,4 промилле алкоголя.

 

Суд вынес решение об административном аресте Сполитиса на пять суток, штрафе 850 евро и лишении прав на два года. В связи с этим Сполитис временно приостановил членство в "Единстве", но от мандата не отказался.