Педофилы все активнее используют интернет1

Педофилы все активнее используют интернет
Количество сообщений об активности педофилов в интернете и размещении материалов о сексуальном использовании детей в последние три года возросло в три раза. В свою очередь число случаев эмоционального унижения, которое совершается с использованием мобильных телефонов, возросло в семь раз, свидетельствуют данные NetSafe Latvija, которые были получены в результате анализа звонков детей на телефон доверия. В прошлом году каждый третий-четвёртый день дети сообщали о полученных в интернете предложениях сексуального характера, пишет NRA.

Несмотря на то, что число сообщений о нарушениях в электронной среде, в том числе о случаях распространения детской порнографии и активности сетевых педофилов, каждый год увеличивается, специалисты считают, что это не свидетельствует об активном распространении этих нарушений.

 

Руководитель NetSafe Latvija Майя Катковска сообщила, что жители Латвии, в том числе дети и молодёжь, сейчас более информированы о возможностях рассказать про нарушения своих прав, чем, например, три года назад. Многие используют эти знания, сообщая об эмоциональном унижении в интернете, загрузке «голых» фотографий, создании в социальных сетях фальшивых профилей с унижающей фотографией какого-нибудь человека, размещении объявлений об интимных услугах и т.д.

 

Однако, чаще всего в размещении личной информации виноваты сами юноши и девушки. Проведённое в прошлом году исследование свидетельствует, что каждый десятый представитель подрастающего поколения как минимум раз в жизни отправлял кому-нибудь своё фото в обнажённом виде (73% из них - девушки), кроме этого, около 16% молодых людей делились своими интимными фото осознавая, что фотографии будут переправлены кому-то ещё.

 

Поведение молодёжи в электронной среде чаще всего свидетельствует об их легкомыслии. Например, выходя из своего профиля в социальной сети, около 80% пользователей просто закрывают окно, а не используют специальную кнопку для выхода. В результате следующий, кто сядет за этот же компьютер и откроет ту же соцсеть, может с лёгкостью попасть в чужой профиль.

 

Иногда человек хозяйничает в чужом профиле из-за любопытства, иногда, чтобы напакостить, но чаще всего, чтобы просто пошутить. К сожалению, такие шутки, если их можно так назвать, часто заканчиваются самоубийством высмеянного ребёнка.

 

Кроме этого, сотрудники полиции также заявляют, что такие шутки в интернете могут закончиться уголовной ответственностью. За незаконное посещение электронной почты и социального профиля, где хранится личная корреспонденция, максимальное наказание предусматривает пять лет тюрьмы.

 

За мошенничество, которое совершается созданием фальшивых домашних страничек и запросами личной информации, может грозить 10 лет тюрьмы, а за воздействие на работу порталов или её остановку – семь лет.