Рижане несут цветы к посольству России в память о Немцове

Рижане несут цветы к посольству России в память о Немцове
В субботу, 28 февраля, возле посольства РФ в Риге появились букеты, которые жители оставили там в память об убитом днем ранее российском оппозиционере Борисе Немцове. По наблюдениям агентства LETA, в первой половине дня рядом с забором диппредставительства уже лежали цветы в цветах флага Украины. 

Чуть позже журналисты заметили пару с красными и белыми розами. Мужчина и женщина пояснили, что возложением цветов показывают свое отношение к происходящему сейчас в России и к убийству Немцова в частности.

 

Дежурящие возле посольства полицейские пояснили, что нормативные акты не позволяют проведение публичных акций ближе чем в метре от забора, поэтому цветы людям приходилось класть чуть поодаль.

 

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на пешеходной части Большого Москворецкого моста в Москве. В него не менее шести раз из проезжающей мимо машины. Четыре пули попали политику в спину. От полученных ранений он скончался на месте происшествия.

 

Дело об убийстве Немцова взяли на личный контроль президент Владимир Путин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. На данный момент полиция сумела установить номера трех проезжавших по мосту машин, подходящих под описание очевидцев. Ведется их розыск.

 

Борису Немцову было 55 лет. У него остались четыре дочери и 87-летняя мать.

 

Немцов был одним из самых заметных российских политиков последних 20 лет. В 1991-1997 году Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области, затем перешел на работу в правительство России. Занимал посты министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 2000-х годах активно занимался оппозиционной деятельностью. Издал ряд докладов о коррупции, критикующих действия Владимира Путина. Был одним из организаторов и участников маршей и протестных митингов оппозиции.