Супермаркеты не хотят покупать местные овощи11

Супермаркеты не хотят покупать местные овощи
Две крупнейшие торговые сети Rimi и Maxima отказываются закупать овощи у местных крестьян – они слишком дорогие, сегодня в программе LTV Rīta Panorāma сообщил председатель правления общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш. По его словам сейчас крестьянам, которые выращивают овощи приходиться очень трудно, после установления российского эмбарго.

«Польские овощи очень успешно вошли на латвийский рынок. Сети магазинов не настолько отзывчивы по отношению к местным овощам – недавно появилась новость, что они отказываются [принимать латвийскую продукцию]», - рассказал Лаздиньш.

 

На вопрос, какие сети так поступают, руководитель Zemnieku saeima раскрыл, что обе крупнейшие сети – «Как Rimi, так и Maxima очень ясно указали, что, мол, такой дорогой салат или другие овощи мы не купим, на рынке доступны более дешёвые, спасибо за сотрудничество», - заявил председатель правления общества Zemnieku saeima.

 

Лаздиньш уверяет, что импортная продукция вытесняет латвийские овощи с рынка. «Каждый месяц вытесняется все больше. (…) без сотрудничества как крестьян, так и переработчиков, сетей магазинов и правительства мы этот сектор не сможем сохранить», -признался он.

 

Напомним, после объявления в августе прошлого года Россией эмбарго на продукты ЕС, многие европейские производители овощей решили завоевать часть рынков других стран ЕС.