Уехавшие латвийцы отправили на родину почти 600 млн. евро1

Уехавшие латвийцы отправили на родину почти 600 млн. евро
Более половины уехавших из Латвии жителей посылают на родину деньги. Об этом свидетельствует проведенный исследователями опрос латвийских подданных, проживающих за рубежом. В нем в прошлом году приняли участие более 14 000 латвийцев. По подсчетам Банка Латвии, в прошлом году в Латвию было прислано почти 600 миллионов евро. Обычно живущие за границей латвийцы отправляют деньги своим родителям и детям, - сообщает Латвийское радио.

По подсчетам Банка Латвии, в прошлом году латвийцы, проживающие в других странах, прислали на родину 595 миллионов евро, что составляет около 2,5% от ВВП Латвии. В то же время, по подсчетам Всемирного Банка, наши мигранты в 2014 году прислали даже 740 миллионов евро или 3,7% от ВВП.

Данные как ЛБ, так и ВБ свидетельствуют о том, что объем высылаемых в Латвию денег растет с каждым годом, начиная с момента вступления страны в состав ЕС. Например, по сравнению с 2013 годом в прошлом году он вырос на 20 миллионов.

 

Присылаемые из-за границы деньги имеют большое значение для латвийской экономики, считает главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс. В то же время, люди чтобы заработать, покидают Латвию и часто не возвращаются. По информации Министерства иностранных дел, за рубежом постоянно проживают более 370 000 латвийских подданных, большая часть из которых уехала туда за последние 10 лет.

 

Исследование показало, что каждый третий, живущий за границей, как минимум четыре раза в год высылает деньги на родину. Латвийцы помогают близким деньгами, когда могут себе это позволить или если дома средства очень нужны. Чаще всего деньги высылают уехавшие из сельской местности и реже те, кто до этого жил в столице. Как указывает руководитель исследования, социолог Инта Мириня, отправка денег указывает на связь с близкими, а не на какие-то особые чувства к Латвии или народу.

 

Эту тенденцию доказывают и другие исследования. Например, проведенный Географическим факультетом Латвийского университета опрос свидетельствует о том, что деньги на родину отправляют около 55% проживающих за границей латвийцев. 45% посылают подарки, четвертая часть – необходимые в быту вещи и только 15% не посылают ничего. Чаще всего деньги отправляю те, кто иммигрировал в северные страны, Норвегию, Швецию и Данию. А получателями чаще всего являются родители.

 

На данный момент сложно прогнозировать, продолжит ли увеличиваться объем отправляемых в Латвию денег. По мнению специалистов, больше всего средств отправляют те, кто считает ситуацию в стране плохой или очень плохой. Поэтому, если латвийская экономика начнет развиваться, объем отправляемых денег может уменьшиться. Кроме этого, такая ситуация может сложиться и в том случае, если уехавшие вместо того, чтобы отправлять деньги, уговорят своих родных перебраться к ним за границу.

 

Пока ничто не свидетельствует о том, что уехавшие в ближайшее время могут в массовом порядке вернуться на родину. Как свидетельствует опрос, в течение следующих шести месяцев только 4% уехавших планируют вернуться в Латвию. В то же время, третья часть уверенно ответили, что не вернутся никогда.