16 марта – день рождения Аспазии3

16 марта – день рождения Аспазии
Нынешний год в Латвии проходит под знаком двух ключевых фигур в латышской культуре – Яниса Райниса (1865 – 1929) и Аспазии (1865 – 1943): в 2015 году отмечается 150 лет со дня рождения обоих. Именно сегодня, 16 марта, день рождения Аспазии (настоящее имя Иоханна Эмилия Лизете Розенберга).

Ее первые сборники стихов вышли в конце 19 века, тогда же были созданы и философские драмы, в которых воплотились принципы романтизма. Аспазия в течение многих лет была женой Райниса; сохранилась их обширная переписка (за 35 лет написано 2499 писем), в 2009 году занесенная в Латвийский национальный регистр ЮНЕСКО. Поэтесса и драматург надолго пережила своего великого мужа, последние годы она провела в своем юрмальском доме в Дубултах, который сейчас реновирован, и 16 марта в нем открывается новая экспозиция.

 

Находящийся в Калкунской волости Даугавпилсского края дом-музей Райниса в Беркенеле каждый месяц 2015 года посвящает какой-то определенной теме и старается наполнить его соответствующими событиями. Март, естественно, проходит под знаком Аспазии – сотрудники музея проводят музейные часы в школах Даугавпилса и Даугавпилсского края, на которых рассказывают о жизни и творчестве поэтессы.

 

А Даугавпилсский университет при поддержке краевого и городского самоуправлений 4 и 5 ноября проведет международный междисциплинарный конгресс «Живая жизнь». На нем творчество и жизненные пути Райниса и Аспазии будут рассмотрены в разных аспектах – литературоведческом, лингвистическом, социальном, историческом, психологическом и др. Кроме этого, на конгрессе пойдет речь об отражении образов Райниса и Аспазии в кино, театре и других видах искусства.