Выбери монету года и выиграй приз!1

Выбери монету года и выиграй приз!
Чуть больше недели осталось до завершения конкурса «Латвийская монета года 2014». Опрос завершится 24 марта, о его результатах Банк Латвии сообщит 28 апреля. Принять участие в опросе можно в Латгальской центральной библиотеке (2-й этаж) или на сайте Банка Латвии

Для этого нужно выбрать одну, самую оригинальную и лучше всех художественно оформленную на ваш взгляд монету из шести представленных коллекционных монет. Свой выбор не забудьте отбразить в анкете, которую можно отправить в электронном виде по вышеуказанной ссылке или опустить в специальный ящик в читальном зале библиотеки. Все анкеты примут участие в лотерее. Призовой фонд – пять монет каждого вида. Достоинство каждой монеты – 5 евро. Дерзайте!

  

Выбери монету года и выиграй приз!
«Морская школа в Айнажи» (художник Иварс Друлле). Это первая коллекционная монета, номинированная в евро, выпущенная Латвийской Республикой весной 2014 года. Этот выпуск был посвящён 150-летнему юбилею Морской школе Айнажи. На лицевой стороне монеты изображены четыре парусника, символизирующие четыре стороны света. Реверс монеты представляет собой компас. Изюминка монеты – деление «север», выкрашенное в красный цвет. Как не трудно догадаться, эта красная стрелка указывает на самый маленький город во всей Видземе Айнажи, находящийся на севере Латвии.

  

Выбери монету года и выиграй приз!
«Белая книга» (художник Сандра Крастиня). «Белая книга» - это собрание рассказов латышского писателя, поэта, драматурга и художника Яниса Яунсудрабиньша. Это произведение считается одним из самых светлых и поэтичных повествований о детстве в латышской литературе. Монета, посвящённая 100-летию со дня первой публикации первой части этой книги выпущена в июне 2014 года. Это самая оригинальная по форме и техническому воплощению монета из шести номинированных. Она представляет из себя прямоугольную форму книги со страницами и закладкой внутри. Монета изготовлена из серебра частично с полировкой, частично с матовым покрытием. Работа по чеканке данной монеты была настолько сложна, что после ознакомления с проектом, в тендере согласились участвовать лишь два монетных двора – Австрии и Нидерландов. Банк Латвии отдал предпочтение последнему: стоимость его работ оказалась ниже.

  

Выбери монету года и выиграй приз!
«Балтийский путь» (художник Висвалдис Асарис). В прошлом году Прибалтика отмечала 25-ю годовщину уникальной мирной демонстрации «Балтийский путь», в которой участвовали около 2 миллионов человек из Латвии, Литвы и Эстонии. В честь этого события Банком Латвии и выпущена данная серебряная монета. На её аверсе изображена коса с вплетёнными флагами трёх прибалтийских государств. Реверс представляет ствол дерева с обнажёнными корнями. Надпись рядом гласит: «Atmostas Baltija» («Пробуждение Балтии»).

 

  

Выбери монету года и выиграй приз!
«Времена года» (художник Арвидс Приедите). Ещё одна серебряная монета, посвящённая четырём временам года и фольклорным мотивам Латвии. На лицевой стороне монеты в центре изображена картофелина, в которую вставлена солома. Вокруг этой картофелины четыре символа каждого времени года и сезонных праздников, приходящихся на конкретную пору. Дед Мороз представляет зиму и Рождество, девушка на качелях – весну и Пасху. Священник – это лето и свадьбы, а ряженые символизируют Мартынов день и осенние ярмарки. На обратной стороне в центре выгравировано Солнце, окружённое крестьянами: лесорубом (зима), сеятелем (весна), сборщицей урожая (лето) и молотильщиком (осень).

 

  

Выбери монету года и выиграй приз!
«Старый Стендерс» (художник Айгарс Озолиньш). Осенью 2014 года Банк Латвии выпустил монету в честь 300-летия со дня рождения основоположника латышской светской литературы Г. Ф. Стендерса. На её аверсе можно лицезреть титульный лист «Книги высокой мудрости», изданной в 1776 году. Это изображение пастора, который показывает мальчику полный чудес мир. Если вы перевернёте монету, то увидите гелиоцентрическую концепцию устройства мира (представление о том, что Солнце – центральное небесное тело, вокруг которого обращается Земля и другие планеты).

 

 

Выбери монету года и выиграй приз!
«Барокко Курземе» (художник Лаймонис Шенберг). Последняя коллекционная монета Банка Латвии, выпущенная в 2014 году и посвящённая курземскому барокко. Курземе славится многими церквями с интерьером в стиле барокко. Презентация монеты состоялась 9 декабря прошлого года в Рундальском дворце, где заодно был представлен проект реставрации уникальных резных украшений Лестенской церкви. Лист аканта с алтаря этой церкви изображён на аверсе монеты, а церковный ангел – на реверсе. На монете выгравировано имя Николауса Шефрина, выдающегося мастера барокко в Курземе.