На развитие Латгале будет выделено 52 млн евро5

На развитие Латгале будет выделено 52 млн евро
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) планирует вложить 52 млн евро из средств Европейского фонда регионального развития в развитие Латгале. Об этом рассказали депутатам парламентской подкомиссии по занятости представители министерства. На реализацию проектов по всей Латвии планируется потратить 236 млн евро.

МОСРР вложит средства в развитие новых производственных территорий и в восстановление деградирующих территорий, чтобы улучшить предпринимательскую среду в Латгале и Алуксненском крае. Совместно с Минсообщения планируется ремонтировать региональные дороги, а Министерство экономики вложит 5 млн евро в создание бизнес-инкубаторов именно в Латгале.

 

Также планируются налоговые льготы - например, для предприятий Латгальского региона объем инвестиций для получения налоговых льгот составит миллион евро, а не 10 млн евро, как сейчас. Планируется и расширение Резекненской специальной экономической зоны.

 

В рамках предыдущего плана содействия развитию Латгале было создано 27 новых предприятий и 51 рабочее место, а также 30 предприятий расширились. Было израсходовано 98,8 млн евро.