Доктор-клоун: детские страхи в больнице и возможность их уменьшить

Доктор-клоун: детские страхи в больнице и возможность их уменьшить
Игры, разговоры, песни, а иногда и танцы каждый день в больницах Риги, Вентспилса, Цесиса и Валмиеры помогают Докторам-клоунам преодолевать детские страхи, грустное настроение и вдохновлять детей на выздоровление с улыбкой. Основные причины детских страхов в больнице – это расставание с семьей, потеря возможности самоопределения и телесные травмы, говорит психолог Лайла Цекуле, которая регулярно работает при отборе, обучении и поддержке Докторов-клоунов.

Маленьким больным лучше всего помогают юмор и разговоры

 

«Естественно, что любое расставание с родителями будет травматичным для ребенка, независимо от места, где это происходит. Но ситуация становится особенно болезненной и травматичной, когда всё происходит неожиданно, и к тому же ребенок заболевает. Часто для ребенка существует только родительский мир, с его определенным порядком и смыслом вещей. В этом мире ребенок получает свой первый жизненный опыт. Попадая в больницу, ребенок теряет привычный и понятный для него порядок. Меняется режим питания ребенка, персонал больницы отслеживает результаты работы его кишечника, а потеря крови может частично восприниматься как утрата некой собственности», – поясняет Лайла Цекуле.

 

Больница, семья, ближайшее окружение ребенка могут помочь уменьшить и преодолеть неприятные переживания, с которыми ребенок сталкивается, находясь в больнице. Психолог Лайла Цекуле считает, что уменьшить страх ребенка можно, начиная с самого простого – разговора и объяснений. При этом можно использовать мишек, кукол или другие интересные ребенку предметы, как это делают, например, Доктора-Клоуны.

 

«Можно наблюдать, как в их руках из обычной одноразовой перчатки появляется улыбчивое существо, или вдруг из потайных карманов появляются карандаши и бумага, игрушечный змей или даже гитара. В нужный момент это становится отличным сюрпризом! Давно уже доказано, что увлекательная игра помогает ребенку отвлечься от боли и негативных переживаний, – и это является одной из основ работы Докторов-Клоунов», – поясняет Лайла Цекуле.

 

Доктор-Клоун приносит детям в больницу смех

 

Один из родоначальников терапевтического юмора Михаэль Титце (Mihael Titze) в свое время заметил, что именно в захватывающей игре ребенок дистанцируется от боли и переживаний. Он считает, что Доктор-Клоун несет в себе дух вызывающего противоречия – он и важная «медицинская» фигура, и одновременно – образ шалуна, который может свою агрессивную жизненную энергию использовать конструктивно, самоутверждаться через веселье и шутки. Лайла Цекуле подтверждает, что Доктора-Клоуны приносят в больницу смех и юмор, помогая детям хоть ненадолго освободиться от давящей серьезности ситуации.

 

Председатель правления Видземской больницы Угис Мусковс высоко оценивает работу Докторов-Клоунов, которые не только участвуют в процессе ухода и лечения ребенка, но иногда и эмоционально лечат. «В больницах Риги, Вентспилса, Цесиса, Валмиеры работают 28 Докторов-Клоунов, а это значит, что не менее 90 часов каждую неделю они проводят вместе с маленькими пациентами», – подтверждает руководитель организации «Др. Клоун» Марианна Миловска.

 

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 г.; её представители – 28 профессиональных клоунов-медиков – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения.

 

Программу Докторов-клоунов в Латвии осуществляет организация «Др. Клоун» в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при поддержке ведущего Латвийского предприятия по переработке молока «Food Union», Благотворительного фонда Петра Авена «Поколение» и посольства государства Израиль.