Редакторы газет выступили против изданий самоуправлений

Редакторы газет выступили против изданий самоуправлений
Нередко самоуправления за деньги налогоплательщиков издают газеты, которые мало напоминают бесплатные информативные бюллетени с полезной для жителей города и края информацией. Во многих районах это издание печатается на бумаге высшего качества с красочными иллюстрациями, которые сопровождаются рассказами о лучших людях самоуправления, в том числе и о политиках коалиции, и эти издания сложно отличить от независимых региональных газет, сообщает Diena.

Редакторы многих региональных газет эти издания считают угрозой для основ демократии – независимой журналистике – и искажением рынка свободной прессы. Поэтому более десятка редакторов местных газет из Тукумса, Бауски, Краславы, Валмиеры, Алуксне, Кулдиги, Резекне, Балви, Айзкраукле, Гулбене, Мадоны и Прейли обратились ко всем высокопоставленным государственным должностным лицам, а так же в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам. Члены комиссии вчера встретились с представителями обеих сторон и пришли к выводу, что необходимо принимать изменения к принятому в начале 90-х годов Закону о прессе или разрабатывать новый закон.

 

«Самоуправление может издавать информационные листовки с обязывающими правилами и бросать их в почтовые ящики жителей, а не публиковать рассказы об интересных людях или рекламу», во время заседания заявила председатель Ассоциации журналистов Анда Рожукалне. Она отметила, что люди порой не отличают независимую газету от издания самоуправления.

 

В законе необходимо указать, что самоуправлению не может принадлежать средство массовой информации, считает Рожукалне. Она видит множество возможностей, как дума может информировать своих жителей, например, оплатить размещение публикации в региональных изданиях, «думский листок» может быть и в виде приложения к газете. Члены комиссии ознакомились с изданием Резекненской думы Rēzeknes Vēstnesis, на обложке которого была размещена победительница конкурса «Женщина года».

 

В свою очередь главный редактор Bauskas Dzīve Анита Розентале рассказала, что Иецавское самоуправление в своём издании размещает не только информацию о своих решениях, но и, к примеру, рассказы о достижениях работников муниципалитета, статьи о массажных салонах, а также размещают рекламу по более выгодным для рекламодателей ценам, чем в газете Bauskas Dzīve.

 

В своё время и Даугавпилсское самоуправление дважды в год выпускало красочное издание с яркими фотографиями – отчёт о проделанной работе. В листовке рассказывалось о достижениях администрации города и планах на будущее. На данный момент собственного периодического издания у даугавпилсской думы нет. По словам главного редактора Отдела общественных отношений и маркетинга городской думы Светланы Гартовановой, чтобы распространять информацию, наше самоуправление провело процедуру закупки рекламных площадей у местных изданий. Во внимание принимались и рейтинги агентства TNS, чтобы информация достигла максимального числа жителей. Сейчас извещения публикуются в газетах «Сейчас», «Миллион» и «Латгалес лайкс».

 

«Самоуправление обязано информировать население о своей работе. Каким образом – в законе не оговорено. Тем более, нет чёткого разделения между информацией и рекламой. Сообщение о собрании старших домов в городской думе - это информация или реклама? Жителям предоставляется информация, и это хорошо. Местные выборы, как известно, проводятся по партийному принципу. Даугавпилс – это редкий пример того, что в думе все депутаты состоят в одной коалиции. Обычно политическая борьба продолжается и в самоуправлениях, и собственные издания становятся инструментами этой борьбы. А вот это уже плохо», рассказывает С. Гартованова.