В 2017 году машины сами будут вызывать помощь на место аварии

В 2017 году машины сами будут вызывать помощь на место аварии
В понедельник на заседании комитета Кабинета министров было принято решение о введении так называемого «э-звонка», или системы, которая обеспечивала бы связь попавшей в аварию автомашины с мобильным оператором, - сообщает Латвийское радио.

Общая регула Европейского союза предусматривает, что в случае дорожно-транспортного происшествия автомобиль автоматически будет подавать сигнал службам спасения. Это обязательное требование необходимо ввести с октября 2017 года, однако, латвийские власти планируют, что она начнёт работать в нашей стране уже с 1 марта 2017 года. Нововведение относится к новым автомобилям, которые в указанные сроки будут продаваться в ЕС.

 

Задача э-звонка – снизить число погибших в авариях людей. Если пассажиры, находящиеся в автомашине, попавшей в аварию, не смогут позвать на помощь, установленная в автомобиле система сама сделает звонок спасателям, расположенным ближе всего.

 

Министр сообщения Анрийс Матисс признал - главная проблема на данный момент в том, что компании мобильной связи пока не спешат участвовать в этом проекте, так как для этого предприятиям, возможно, придётся вкладывать свои средства. Кроме этого, во время заседания комитета, министр юстиции Дзинтарс Расначс указал на то, что покрытие мобильной связи не работает на территории всей Латвии – его нет в отдалённых уголках страны.

 

Предусматривается, что жителям Латвии будут помогать и в других странах ЕС, если вдруг произойдёт какой-нибудь несчастный случай.