ЦГЯ получил письма с отказом использовать госязык на работе16

ЦГЯ получил письма с отказом использовать госязык на работе
После призыва Центра государственного языка на работе использовать латышский язык, было получено множество жалоб и агрессивных писем, авторы которых указывали, что на государственном языке не будут говорить принципиально. Об этом в программе «900 sekundes» рассказал представитель Центра Виестурс Разумовскис.

«К нам пришло много различных отзывов – даже таких, в которых демонстративно сообщается, что «мы на работе используем только русский язык, так как мы – русские», рассказывает представитель Центра государственного языка. Кроме этого, в последнее время, в русскоязычных средствах массовой информации прозвучало много неправдивой информации, что можно назвать «информационной войной», заявил Разумовский.

 

«Что касается информационной войны, то сразу после нашего призыва во время мониторинга медийного пространства, я столкнулся с такой ложью в СМИ, которую не мог себе даже представить, не думал, что так всё можно перевернуть», - сообщил представитель Центра.

 

«Прозвучало, что мы запретили русский язык и в частном общении, что мы неонацистское государство. К сожалению, разочаровывает то, что некоторые люди, как, например, г-н Гапоненко (спикер Конгресса неграждан Александр Гапоненко – ред.), когда у него спросили, что он об этом думает, проскандировал таким же тоном, что и все пропагандистские СМИ, указав на безжалостные штрафы, которые я в своей жизни ни разу не видел», - заявил Разумовскис.

 

Напомним, Центр государственного языка призвал использовать латышский язык всех тех, кто работает в бюро, магазинах, в общественном транспорте или на улице и которых могут слышать другие люди. То же самое относится и к должностным лицам – их призвали давать интервью только на государственном языке.