С начала года топливо на автозаправках заметно подорожало1

С начала года топливо на автозаправках заметно подорожало
После резкого падения мировых цен на нефть в конце 2014 года и в начале нынешнего года цены на бензин и дизельное топливо на автозаправках в Латвии снизились почти до одного евро за литр. Однако с начала года до марта топливо заметно подорожало. Экономисты полагают, что существенного роста цен на топливо в ближайшем будущем не ожидается.

Как сообщает Skaties.lv, за последние три месяца оптовые цены на бензин на торговых площадках Европы повысились примерно на 40%. "У нефтепродуктов был короткий период, когда их цена стала очень низкой. Сейчас она вернулась на нормальный рыночный уровень и стала такой, какой она должна быть", - пояснил Мартиньш Стиранс, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом.

 

В середине января литр бензина на некоторых заправках Риги стоил немного дешевле одного евро. Во вторник, 24 марта, литр бензина на заправках можно было приобрести за 1,14 - 1,16 евро. Экономисты полагают, что нет оснований для дальнейшего существенного подорожания топлива, однако цены точно не достигнут уровня 1,40 евро за литр. Именно столько примерно год назад стоил литр бензина 95-й марки.

 

Опрошенные порталом Skaties.lv эксперты полагают, что в нынешнем года литр бензина скорее всего не станет дороже 1,20 евро.