Как «мясники» деньги отмывали

Как «мясники» деньги отмывали
Финансовая полиция СГД остановила деятельность организованной преступной группировки, которая уклонялась от уплаты налогов и легализовала средства, добытые преступным путем, в особо крупных размерах. Дельцы занимались закупками мяса и продовольственного масла в странах ЕС. Об этом проинформировала главный специалист по связям с общественностью Кристине Аугсткалне-Яунберзиня. 

Преступная группировка на протяжении достаточно длительного времени, используя данные и банковские счета нескольких предприятий, создала цепь неосуществленных сделок. В результате преступной деятельности государству был нанесен ущерб в размере 2 млн евро.


Кроме того, группировка покупала мясо и масло, в частности, в Польше, Эстонии, Германии, Финляндии, Литве, и продовольственные продукты по нулевой ставке налога на добавленную стоимость (НДС). Однако в Латвии мясо продавалось, в том числе крупнейшим мясоперерабатывающим предприятиям, уже с НДС. После этих сделок государство возвращало мошенникам переплаченный НДС. Благодаря афере, группировка могла реализовывать мясо и масло по более низкой цене, нежели они в среднем стоят на латвийском рынке. По мнению следователей Финансовой полиции, такая деятельность заставляет задумываться о качестве товара.


В ходе расследования было проведено 30 обысков по месту жительства подозреваемых, в их автомобилях. В результате были добыты доказательства преступной деятельности подозреваемых. В ходе обысков изъято 13 600 евро наличных денег, а также 8 кассовых аппаратов.


В преступной схеме действовали 17 человек, которые непосредственно входили в ОПГ, в том числе двое граждан Эстонии. Были задействованы и еще 23 человека за границей и 10 подданных Латвии. Эти люди использовались для создания фиктивных предприятий, чтобы организовать несуществующие сделки. В рамках уголовного процесса подозреваемыми признаны 6 из 17 задержанных лиц. Один из подозреваемых арестован, а еще один освобожден из-под ареста под залог в размере 80 000 евро.